Поручительство по липовой справке 2-НДФЛ и трудовой - последствия и риски

• г. Красноярск

Я была поручителем по липовой справке 2-НДФЛ и трудовой, банк кредит дал заемщику. Заемщик кредит платить перестал и банк передал дело в суд, присудили платить 50% от з/п, плачу с официальной работы (высчитывают в бухгалтерии). Сейчас опять звонит служба безопасности банка и интересуется у меня главным бухгалтером фирмы от которой у меня была липовая справка. Грозит ли мне это чем то?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Может грозить.Смотрите ст. 327 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я была поручителем по липовой справке 2-НДФЛ и трудовой, банк кредит дал заемщику. Заемщик кредит платить перестал и банк передал дело в суд, присудили платить поручителям, на официальную работу пришло от приставов постановление чтоб высчитывали. С июля 2015 года высчитывают в бухгалтерии 50% от з/п.Если было обращение в суд то как я понимаю договор с банком расторгнут. Сейчас опять звонит служба безопасности банка и интересуется у меня главным бухгалтером фирмы от которой у меня была липовая справка. Грозит ли мне это чем то, если я уже плачу как поручитель этот кредит, но с другого места работы?

Был поручителем в договоре на получение кредита, заемщик по кредиту не платит, банк передал дело в суд, который присудил мне выплачивать ползарплаты. Можно ли как-нибудь заставить платить заемщика или не платить самому?

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

В октябре 2011 года был взят кредит по поддельной справке 2 НДФЛ. В октябре 2012 г. кредит полностью погашен, банку все выплачено. После погашения всего кредита заемщик написал в банк претензию о добровольном возврате комиссии за выдачу кредита, банк отказал, пригрозив, что если заемщик пойдет в суд с исковым заявлением о возврате комиссии, то банк в свою очередь подаст иск о подделке справки 2 НДФЛ и пугает статьей 327 о подделке документов и мошенничестве. Каковы шансы банка и шансы заемщика? Есть ли у заемщика шанс выиграть дело по возврату комиссии, а у банка есть ли шанс засудить заемщика, который уже погасил весь кредит?

Такая ситуация, пошла поручителем по поддельной справки 2 НДФЛ, кредит заемщик не платит, выплачиваем мы поручители по основному месту работы (высчитывают с зарплаты). Сейчас банк подал заявление на заемщика за липовые документы. Что мне может быть за это?

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

На этапе подготовки к оформлению кредита в банке заемщик показывает поручителю «липовую» справку о доходах. Для банка обеспечением кредита является депозит поручителя, поэтому банк особо не интересуют доходы заемщика, и туда заемщик предъявляет настоящую справку, по которой он в принципе не может расплатиться. Кредит, естественно заемщик не вернул. Поручитель исполнил свои обязательства. Перспективно ли доказать, что заемщик брал кредит с умыслом его не возвращать, если в наличии имеется только действительная справка о доходах, но есть свидетель, что была и «липовая». Или же это чисто гражданское дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я являлась поручителем у заемщика денег в банке. Заемщик перед самым оформлением кредита предъявил мне фиктивную справку о доходах. Банку он предоставил реальную справку из которой ясно, что расплатиться с кредитом он не сможет. Кредит обеспечивался моим депозитом, поэтому банк не интересовали доходы заемщика, и кредит ему дали. В итоге с банком пришлось расплачиваться мне. Меня интересует является ли это дело чисто гражданским или есть перспектива возбуждения уголовного дела? В доказательство, того что была фиктивная справка есть только свидетель.

Я являлась поручитилем по кредиту в Сбербанке. Заемщик перестал платить и долг присудили поручителям и заемщику солидарно, а т.к. только я официально работаю с меня удержали долг. Могу ли я подать на заемщика за мошенничество, т.к. заемщик обещал возместить мои затраты, но уехал и контакта с ним у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение