Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10009

12.04.2002, 18:42

В настоящее время я нахожусь во Франции и мне необходимо объяснить адвокату,

который занимается бракоразводным процессом, чем является прописка для гражданина РБ. Является ли прописка доказательством того, что гражданин, имеющий ее, имеет постоянное место жительства?

Спасибо.

Ответы юристов

12.04.2002, 18:45

Сейчас нет прописки в РФ, а есть регистрация гражданина по месту его пребывания. Она бывает постоянной и временной. Если она постоянная, то это свидетельствует, что гражданин имеет постоянное место жительства.

Вопрос № 16843818

25.01.2020, 22:22

Прописка гражданина Азейбарджана на территории России временно.

Нам надо прописать в квартиру гражданина республики Азербайджана какие документы нужны для этого на временную прописку.

Ответы юристов

25.01.2020, 22:25

Для того, чтобы зарегистрировать гражданина Азербайджана в своей квартире, он должен иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.

Вопрос № 3253807

24.01.2014, 21:37

Прописка гражданина Украины на жил площади в Рф, какие документы необходимо собрать?

Прописка гражданина Украины на жил площади в Рф, какие документы необходимо собрать?

Ответы юристов

24.01.2014, 21:45

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, представленного принимающей стороной.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или посредством почтового отправления, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копию миграционной карты (для временно пребывающего иностранного гражданина).

Вопрос № 836314

12.08.2009, 21:57

Прописка гражданина рф в тульской области

Я являюсь гражданином РФ, постоянная прописка в Тульской области. В данный момент работаю в Москве и снимаю квартиру по договору аренды. Участковый требует регистрацию по адресу снимаемой квартиры. Как правильно вести себя в данной ситуации, каковы мои права и как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации? Большое спасибо!

Ответы юристов

12.08.2009, 22:36

Праветельство Московской областыты своим Постановлением № 241-28 от 30 м марта 1999 года утвердило Правела регистрации и снятыя граждан Российской Федерации с регистра-ионного учёта по месту пробызвания и по месту жетельства в Москве и Московской областы-ты (и Вам лучше самому эты Правела следует прочитать, что бы увереннее весты себя при встрече с участковым инспектором милиции).

Согласно пункта 1.4. этых Правел граждане обязаны регистрироваться по месту пробы-звания и по месту жетельства в органах регистраионного учета и соблюдать настоящие Правела.

ЗДЕСЬ ВАЖНО ПОНИМАТЬ, ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ "регистрация по месту пробызвания" от

"регистрации по месту жетельства".

Согласно пункта 1.5 Правел - местом пробызвания является гостыница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также желое помещение, не являющееся местом жетельства гражданина, в котором он прожевает временно;

Пункт 2.3. Правел определяет оформление регистрации граждан по месту пробызвания производится в общем порядке на период временного прожезвания, обусловленном в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации формой собственносты на желое помещение и условиями его предоставления.

При иних обстоятельствах регистрация по месту пробызвания производится на период: учебы, трудовой деятельносты, регламентыруемой Праветельством Москвы или Праветельством Московской областыты, командировки, лечения, военной службы по контракту, творческой и научной деятельносты по контракту.

Таким образом согласно указанних Правел, Вам лучше зарегистрироваться в Москве по месту пробызвания временно. Тогда у Вас не будет проблем с участковым милиции-негром.

Хотя указанные Правела протыворечат пункту 9 Правел регистрации и снятыя граждан Российской Федерации с регистраионного учета по месту пробызвания и по месту же-жетельства в пределах Российской Федерации, утверждённих Постановлением Праве-тельством Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (см. ниже этот пункт):

9. Граждане, прибывшие для временного прожезвания в желых помещениях, не являю-щихся их местом жетельства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратыться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Праветельства РФ от 22.12.2004 N 825)

ТАК ЧТО, ЕСЛИ ГРАЖДАНИН РФ ПРИБЫЛ В КАКОЙ-ТО ГОРОД РФ ВРЕМЕННО НА СРОК

МЕНЕЕ 90 ДНЕЙ, ТО ОН МОЖЕТ НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.

ЭТО ПРОТИВОРЕЧИЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СУДЕ, ЕСЛИ ПРИВЛЕКАЮТ К АДМИН-

АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТАТЬЕ 19.15 Кодекса РФ Об Администратыв-них правонарушениях.

Удачи Вам и всего хорошего.

13.08.2009, 08:57

откуда Валерий Иванович "откопал" давно утратившее силу Постановление Правительства Москвы 1999 года. В настоящее время вопрос регистрации по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве урегулирован Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве". В данном Постановлении не предусмотрен срок постановки на рег. учет по месту пребывания - поэтому вопрос - какое время допускается проживание без регистрации по месту пребывания урегулирован Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Пунктом 9 данного Постановления установлено: "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)".

Поэтому, если у Вас нет возможности оформить регистрацию по месту пребывания в квартире, которую Вы снимаете, можете хранить билеты от Тулы до Москвы. Билет является свидетельством о том, что Вы прибыли до истечения 90 дней. Поэтому и не зарегистрированы по месту пребывания.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 307482

11.01.2006, 12:43

Прописка гражданина украины в спб

Предоставляется ли прописка (регистрация) в Санкт-Петербурге гражданину Украины при покупке квартиры в Санкт-Петербурге.

Ответы юристов

11.01.2006, 12:44

Наличие права собственности на квартиру в СПб. у гражданина Украины облегчит ему оформление разрешения на временное проживание, а потом вида на жительство, без которых регистрация невозможна. На период РВП в квартире можно зарегистрироваться по месту пребывания на срок такого разрешения, а наличие ВНЖ позволит зарегистрироваться по месту жительства (Федеральный Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ в редакции от 02.11.2004 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). На срок до 90 суток гражданин Украины может жить в городе без регистрации. При получении гражданства РФ с отказом от гражданства Украины, регистрация по месту жительства в квартире также производится без проблем.

13.01.2006, 23:42

Как правильно отметила коллега, наличие жилья ОБЛЕГЧИТ получение РВП, однако основанием для получения РВП наличие жилья не является: Вам необходимо либо попасть в квоту, что невероятно сложно, либо иметь законные основания, предусмотренные статья 6 часть 3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Получение вида на жительство на сегодняшний день обязательным не является: в соответствии со статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ", при наличии РВП Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Вопрос № 1879851

21.08.2012, 16:12

Прописка гражданина снг

Мы с мужем состоим в законном браке, но он является гражданином СНГ и оттуда тоже выписан. Прописка у меня в Саратовской области, но мы фактически проживаем в Москве на съемной квартире и ребенок родился также в Москве, зарегистрировать в течение месяца мы его уже не успели. Вопросы: Может ли моя мама подать все необходимые документы в УФМС в Саратове от моего имени на прописку ребенка на основании моей доверенности или согласия (нот. заверенного)? Нужна ли справка с места жительства моего супруга, при условии, что он является гражданином Узбекистана, но оттуда выписан и имеет на руках листок убытия? Где можно получить мед. страховой полис на ребенка: в Москве или в Саратове по месту прописки?

Ответы юристов

22.08.2012, 08:42

Нет.

Нет.

В любом городе.

Вопрос № 4787516

05.09.2014, 10:56

Прописка гражданина рф в калуге.

Мой отец является гражданином РФ. Прописка у него временная в городе Калуга. В данный момент проживает в Респ. Армения, имеет гражданство Армении. Для справки: отец является военным пенсионером и получает военную пенсию.

Вопрос 1: Надо ли ему ставить в известность УФМС по городу Калуге о наличии у него второго гражданства?

Вопрос 2: Надо ли отцу отказываться от временной прописки в связи с наличием второго гражданства и проживанием в республике Армения?

Ответы юристов

05.09.2014, 11:00

Вопрос 1: Надо ли ему ставить в известность УФМС по городу Калуге о наличии у него второго гражданства?

---да. надо. Может обратиться в т.ч. и в электронном виде.

Вопрос 2: Надо ли отцу отказываться от временной прописки в связи с наличием второго гражданства и проживанием в республике Армения?

---не надо. А зачем отказываться.

Вопрос № 4788456

05.09.2014, 12:22

Хотелось бы уточнить еще одну деталь. Если бы у отца была бы не временная а постоянная прописка в Калуге, ему надо бы было выписываться из нее или также нет? И может ли в этом случае повлиять наличие второго гражданства на выплату ему военной пенсии в России? Заранее благодарен. С уважением Мовсесян А.Ф.

Вопрос № 3551074

16.03.2014, 11:48

Прописка гражданина республики Казахстан.

Если я гражданин республики Казахстан у меня прописка Казани я приезжаю в Москву на машине частной приехал Казани если меня останавливает полиция что мне делать если у меня билетов нет так как я так как я на частной в машине приехал.

Ответы юристов

16.03.2014, 13:47

Говорить что вы только что въехали в Москву, если в Казани зарегистрированы как положено.

16.03.2014, 14:16

Действуйте согласно Федеральному закону. Желаю вам удачи в делах, если еще возникнут юридические вопросы пишите, буду рад помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских