Как выписать из квартиры родственника, если он прописан, но доли в собственности не имеет?

• г. Чита
Ответы на вопрос (3):

Сергей Петрович, нужно знать обстоятельства дела, чтоб вам ответить на ваш вопрос.

Ну а если в целом, то если родственник фактически живет в другом месте, подайте иск в суд на этом основании. Вам нужно будет доказать, что он владеет другой недвижимостью или фактические проживает в ней, а также тот факт, что он не живет с вами и не оплачивает коммунальные услуги.

Но такой метод не подойдет в том случае, если родственник был прописан в квартире на момент приватизации, даже если он отказался от своей доли. Он сохраняет пожизненное право проживания в этой квартире, если добровольно не сменит место прописки.

Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и потерей права пользования жилым помещением.

Здравствуйте!

Собственнику необходимо обращаться в суд с иском о признании родственника утратившим право пользования квартирой как бывшего члена семьи на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.