Как выписать из квартиры родственника, если он прописан, но доли в собственности не имеет?

• г. Чита
Ответы на вопрос (3):

Сергей Петрович, нужно знать обстоятельства дела, чтоб вам ответить на ваш вопрос.

Ну а если в целом, то если родственник фактически живет в другом месте, подайте иск в суд на этом основании. Вам нужно будет доказать, что он владеет другой недвижимостью или фактические проживает в ней, а также тот факт, что он не живет с вами и не оплачивает коммунальные услуги.

Но такой метод не подойдет в том случае, если родственник был прописан в квартире на момент приватизации, даже если он отказался от своей доли. Он сохраняет пожизненное право проживания в этой квартире, если добровольно не сменит место прописки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и потерей права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Собственнику необходимо обращаться в суд с иском о признании родственника утратившим право пользования квартирой как бывшего члена семьи на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности квартира, а в ней прописан мой родственник. Он в местах лишения свободы. На данный момент квартиру продаю. Как можно выписать родственника из квартиры.

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Могу ли я выписать из квартиры родственника, который более трёх лет живёт а другом городе? Квартира в моей собственности, родственник просто прописан Спасибо.

У моего родственника возникла такая проблема: у него с сыном есть квартира в которой оба были прописаны, ровно год назад он (родственник) подал все документы в дом престарелых и его туда взяли, выписав из квартиры и прописав в доме престарелых, следовательно в квартире остался прописан только сын. Сейчас сын хочет продавать квартиру, имеет ли мой родственник право на долю от продажи квартиры в денежном эквиваленте? Как быть если сын продаст квартиру, а мой родственник через некоторое время не захочет жить в доме престарелых и захочет вернуться домой?

Моя дочь, несовершеннолетняя, имеет в собственности квартиру. До января месяца 2016 года в данной квартире был в ней прописан родственник, которого выписали по решению суда из данной квартиры. Квартплату он не оплатил за 6 месяцев. Дочка не прописана. Управляющая компания намерена данный долг взыскать с дочери. Имеем ли мы право не оплачивать долги выписанного родственника, обратившись с заявлением в УК, или эта обязанность (оплатить его долг) полностью лежит на нас. Спасибо.

Была муниципальная квартира. В ней было прописано 6 человек. Все шестеро УЧАСТВОВАЛИ в приватизации квартиры. Далее квартира была продана, и куплено две других (3 родственника в одной, три - в другой). Один из родственников при покупке отказался от доли и был прописан на моей доле в купленной квартире. Вопрос: могу ли выписать родственника со своей доли?

Коллекторы звонят по поводу догла родственника с угрозами подать в суд на опись имущества. Родственник прописан в нашей квартире, но не является собвственником квартиры, и доли в ней не имеет. Имеют ли права судебные приставы прийти и описать наше имущество, к которому родсвтенник не имеет никакого отношения? В квартире имущества родственника вообще нет. Что нам говорить, если судебные приставы все-таки придут? Пускать ли их в квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Если собственник квартиры предоставит постоянную прописку в своей квартире родственнику 58 лет, то может ли он в дальнейшем выписать его из своей квартиры без его согласия? Родственник права собственности не имеет.

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и его сестра (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение