Нужно ли написать заявление на увольнение на испытательном сроке.

Если я на испытательном сроке написала заявление на увольнение, то нужно ли мне на следующий день выходить на смену и отрабатывать ее и оплатят ли эту смену.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Оплатить должны, а порядок увольнения на испытательном сроке несколько отличается от обычного. Вы должны предупредить об увольнении за три дня, т.е. просто не выйти на работу на следующий день вы не можете.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При этом, если между вами и работодателем достигнуто соглашение о прекращении трудовых отношений в день написания заявления, то такое возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала заявление на увольнение за три дня до конца испытательного срока. Вопрос-имеет ли право работодатель заставить дорабатывать эти 3 дня. Спасибо.

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. таким образом вы должны отработать три дня после предупреждения об увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку в Вашем случае основанием для увольнения до окончания испытательного срока, установленного при приёме на работу, является ваше собственное желание, Вам необходимо будет отработать указанные 3 дня, если только сам работодатель не согласиться расторгнуть с Вами трудовой договор в день подачи Вами заявления о предстоящем увольнении по собственной инициативе. В случае обоюдного согласия сторон трудовой договор будет расторгнут по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 77 ТК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня 22 числа написал заявление с 23 на увольнение нахожусь на испытательном сроке мне подписали с 25 законно это или нет.

ответы на вопрос:

При увольнении по С/ж на испытательном сроке вы обязаны письменно предупредить работодателя за три дня. Ст. 71 ТК РФ.

Поэтому день увольнения - 25 июля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник находится на испытательном сроке, написал заявление об увольнении по ст 71 с 29.08.14 г, датировал заявление 26.08.14, работодателя известил (по эл почте) в 17.37 27.08.14 г - вопрос возникает, с какой даты идет отсчет трехдневного срока согласно ст 71 ТК?

vip

ответы на вопрос:

Отсчет идет после вручения заявления работодателю и получения копии с входящим номером. Отсчет 3 дней начинается со следующего дня после дня подачи.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(текст отредактирован 29.08.2014, 02:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С момента. Получения работодателем. Заявления на увольнение.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Течение срока начинается с 28.08.2014 - общие положения о течении сроков, а увольнение может быть произведено как 28.08.2014, так и 01.09.-если последний день срока приходится на нерабочий или праздничный день, то окончание срока является первый рабочий день - п. 2 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отсчет трехдневного срока согласно ст 71 ТК идет с момента получения письмом Вашего извещения, т.е. штемпеля на конверте о доставке в пункт назначения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодателя известил (по эл почте) в 17.37 27.08.14 г - вопрос возникает, с какой даты идет отсчет трехдневного срока согласно ст 71 ТК?

--- Предупредить работника. Работодатель и работник должен за 3 дня об увольнении по данному основанию, и под личную роспись с ознакомлением работника.

---Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

(текст отредактирован 29.08.2014, 08:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В этом случае Увольнение производится не по основанию ст.71 ТК РФ, а по основанию п.3 части первой статьи 77 ТК РФ (инициатива работника). При этом срок предупреждения устанавливается статьей 71 ТК РФ, т.к. Договор расторгается в период испытания. По аналогии с правилами определения даты увольнения, указанными в статье 80 ТК РФ отсчет начинается со следующего дня после ПОЛУЧЕНИЯ заявления работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Со следующего дня после получения работодателем заявления. Последний рабочий день в этом случае приходится на 30.08.2014. В этот день работодатель обязан рассчитать работника и выдать трудовую книжку. Но! так как работник в своем заявлении указал дату увольнения 29.08,то работодатель не может самостоятельно изменить её на 30.08. Работодателю следует либо уволить работника в день, указанный в заявлении, либо письменно попросить работника переписать заявление, указав дату увольнения с учетом предусмотренного трудовым законодательством срока предупреждения об увольнении (в данном случае за 3 дня).

(текст отредактирован 29.08.2014, 11:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли генеральный директор после подачи заявления на увольнение, нахожусь на испытательном сроке, отрабатывать 1 месяц.

ответы на вопрос:

Татьяна!

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ), по соглашению сторон месячный срок может быть сокращён.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста могу ли я написать заявление на увольнение в последний день испытательного срока предварительно не уведомляя нанимателя за три дня.

ответы на вопрос:

Да, можете. Испытательный срок длиться до последнего дня этого срока и распространяется как на работника, так и нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно написать заявление на увольнение на испытательном сроке, и не выйти на следующей день? Заранее спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Заявление должно быть подписано работодателем. Отработать нужно 3 дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, на испытательном сроке Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за три дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА. это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на испытательном сроке. Написала вчера заявление на увольнение, сегодня передумала. Могу я его отозвать?

ответы на вопрос:

Екатерина Геннадьевна, Вы можете отозвать свое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Пишите заявление на отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете отозвать заявление до истечения срока предупреждения (Ст. 80, 71 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение