Отказ работодателя выдать трудовую книжку после фиктивной реорганизации - как действовать и как привлечь к ответственности?
₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Обратилась к работодателю по поводу увольнения и получения трудовой книжки для дальнейшего трудоустройства в другой компании, но получила отказ в связи с реорганизацией (фиктивной, как оказалось, т.к правопреемника в реале нет-реорганизация произведена юр.фирмой). Трудовая книжка находится на руках у работодателя, но меня шантажируют тем, чтобы я написала заявление по собственному желанию с момента реорганизации компании (а это потерянный стаж и не выплаченные детские пособия), в противном случае трудовую мне не отдадут. Об реорганизации меня никто не предупреждал, нового правопреемника (так как его нет-уже проверяли, да и работодатель этого не скрывает) координаты не называются... Что делать? Как привлечь теперь уже "бывшего работодателя"к ответственности? И вообще отвечает ли он каким-то образом за фиктивную реорганизация? В УК ст.195-199 указывают только на ответственность при банкротстве. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Тамара!

Вы должны написать заявления об увольнении по собственному желанию, обязательно получите роспись о принятии заявления. если в разумный срок трудовая Вам не будет возвращена, то обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тамара.

Вам нужно сделать следующее.

1. Отправить ценным письмом с описью вложения (в описи пишите: заявление об увольнении по собственному желанию с такого-то числа) и уведомлением о вручении в адрес работодателя - заявление об увольнении по собственному желанию, также с просьбой произвести расчет и выслать почтой в Ваш адрес трудовую книжку (либо выдать Вам лично).

2. Через две недели после отправки письма - Вы отзваниваетесь работодателю, либо приезжаеет лично и спрашиваете свою трудовую книжку. Будет хорошо, если Вы получите уведомление о вручении Вашего письма работодателю (придет почтой в Ваш адрес). Если ничего нет, то едете в Государственную инспекцию труда по городу Москве (ГИТ) и пишите заявление.

Адрес: 115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3. Телефон горячей линии: (495) 343-96-61.

3. При содействии ГИТ влияете на работодателя в досудебном порядке. Если инспекция по Вашему мнению слишко нерасторопна, либо не предпринимает активных действий, то Ваш путь в суд, по месту нахождения Вашего работодателя.

4. В суде Вы пишите заявление, к которму прикладываете в том числе уведомление о вручении (если пришло) ценного письма работодателю, либо копию второго экземпляра описи о вложении в ценное письмо; прикладываете второй экземпляр заявления в ГИТ с отметкой ГИТ о принятии. Это будет означать, что Вы сделали все, что от Вас зависело и пытались разрешить ситуацию мирным путем с привлечением ГИТ, но Ваши права работника таки вот образом нарушаются.

По поводу реорганизации работодателя - то это дело работодателя в какой организационно-правовой форме существовать и с кем вступать в симбиоз. Вас не должны волновать проблемы работодателя и его организационные вопросы. Вас волнуют только Ваши права работника, которые работодатель обязан соблюдать. Кстати, ГТИ вполне может наказать вашего работодателя, если усмотрит нарушения, а конкретно - Генерального директора.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Тамара,всё совсем не просто в данном случае. Произошла реорганизация предприятия, какая бы она не была, Вас прошляпили уволить вовремя, а может быть, просто не нашли. Торгуйтесь с ними, говорите что напишите заявление на увольнение и на приём в новую организацию. Для начала пусть дадут Вам приказ с подписью о принятии Вас на новую работу, а затем, получив приказ на руки, пишите увольнение по собствнееому желанию числом, с которого произошла реорганизация. Другого выбора у Вас просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Тамара! Вас не могут "обязать" написать заявление по собственному желанию "задним числом". Это, в первую очередь, выгодно работодателю и ему, работодателю на Ваш стаж и пособия.... сами понимаете.

Поэтом, настоятельно рекомендую Вам воспользоваться предложенной схемой: почта, государственная инспекция труда (ГИТ), суд. Я представил Вам телефон горячей линии ГИТ. Начните с ГИТ. У работодателя было достаточно времени, чтобы решить все вопросы со своими работниками. Если работодатель предлагает свои условия, при которых Вы теряете деньги, стаж и год "неизвестно где ходили", то это плохой работодатель и с ним нужно по-плохому.

Будьте смелее!

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Все дело в том,что работодатель обязывает меня писать заявление задним числом(а это потерянный стаж почти год и пособия на сумму более 70 тысяч рублей),в противном случае он вообще не принимает никаких претензий и заявлений...Как быть?

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Я написала заявление по собственному желанию. Работодатель утверждает, что я забрала свою трудовую книжку... Абсурд! Могу я привлечь работодателя за утерю (утрату) трудовой книжки?

Риск утраты трудовой книжки вследствие мести бывшего работодателя. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 7 месяцев. Мать-одиночка. Компания, где я работала до родов, продается. Ген директор требует, чтобы я уволилась по собственному желанию. В противном случае намекает на проблемы с выплатой пособия и потерю трудовой книжки. Сейчас книжка находится в бухгалтерии. Что мне делать?

18 августа написала заявление на увольнение. Также указала, что в настоящее время нахожусь на больничном. Уволили 31 августа (приказ и запись в трудовой книжке). Расчёт не сделали. 12 дней со дня написания заявления. Выхожу с больничного 4 сентября. Трудовая книжка на руках. Удостоверение и форму не забрали. В данном случае работодатель нарушает? Думала, сегодня отозвать заявление, а у меня уже запись в трудовой книжке... По каким статьям привлечь работодателя к ответственности?

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

Работодатель после увольнения не выдал трудовую книжку. С момента увольнения прошло 4 месяца. В канцелярию по месту работы не пускает охрана, чтобы нарочно оставить заявление, а по телефону в отделе кадров говорят, что мне в день увольнения было направлено уведомление о получении трудовой книжки, поэтому работодатель освобожден от ответственности за ее не выдачу. Важно отметить, что никаких уведомлений я не получал, заказных писем не было (хотя живу постоянно по месту проживания и его не менял).

Отсюда вытекают 2 вопроса:

1) Каким образом привлечь работодателя в таком случае к ответственности за задержку трудовой книжки?

2) Где посмотреть примерный текст заявления с требованием выдать трудовую книжку, которое можно будет направить в адрес работодателя по почте заказным письмом с уведомлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не писала никаких заявлений, но работодатель перевел с бумажной трудовой книжки на электронную. При этом бумажную трудовую книжку на руки не выдали и не выдадут, так как потеряли. Что теперь делать? Ведь в бумажной книжке был предыдущий стаж. Есть ли ответственность для работодателя? (Я не уволена из этой организации и продолжаю работать).

Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 01.07., трудовая книжка находится в отделе кадров в другом регионе. Написала заявление на то, что-бы работодатель выдал трудовую книжку 01.07 по месту работы в своем регионе. Работодатель утверждает, что трудовая книжка будет выслана по месту работы только 01.07 и только после получения вручена мне. законно ли это?

Работодатель при увольнении не вернул тр. книжку, прошло уже более полугода (работодатель находится в другом городе).

Я так поняла, что сроки для обращения в суд прошли. Но как же вернуть тр. книжку и есть ли возможность привлечь работодателя к мат. ответственности за невыдачу тр. книжки?

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение