Меня "заливают" соседи сверху. Просто поток. Какие документы по горячим следам надо собрать, чтобы потом требовать от них оплаты ремонта?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам следует пригласить комиссию из ЖЭКа для составления акта о протечке. Затем пригласить лицензированную организацию для составления экспертного заключения о размере ущерба. Потом обратиться в суд, если добровольно соседи не возместят ущерб. Я веду такие дела регулярно, и только в 10 случаях из 100 соседи добровольно платят. Так что готовьтесь к суду. Если захотите прибегнуть к моим услугам, то оплата за юридическую помощь составит 6000 руб. Возможна оплата в рассрочку и по результату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед сверху с психическими проблемами (лет 50, по внешнему виду — крайне странный, в прошлом с проблемами с «веществами» и, похоже, по этой причине с альтернативным представлением о реальности), скорее всего недееспособный (возможно, что со «справкой»), живёт на деньги, которые присылает ему мать из-за границы, нигде не работает, интересов никаких нет.

Управляющая компания за неуплаты года два назад заблокировала ему канализацию, он пытался восстановить доступ к трубе, но ничего не получилось, скорее всего разбил её. Сейчас разводит продукты своей жизнедеятельности водой и сливает в раковину, то ли промахиваясь мимо, то ли с трубами у него что-то сильно не в порядке — появляются пятна на стене и потолке в ванной. Несколько раз делали косметический ремонт.

Разговоры по-хорошему с ним не помогают, представителей УК он не пускает. В УК говорят, чтобы я за свой счёт сделал ему ремонт труб, поставил новый унитаз и оплатил долги, а потом судился по поводу возмещения этих средств. Несколько, на мой взгляд, абсурдно звучит предложение, особенно с учётом его вероятной недееспособности.

Как решить проблему в рамках закона?

ответы на вопрос:

При дальнейшем каждом "залитии" вызывайте представителя УК с целью составления Акта. В акте прописывайте предполагаемый ущерб и делайте фотографии. Затем оценку ущерба после залития проводите, пишите претензию и подаёте в суд на возмещение ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания пытается переложить на Вас свою работу. Потребуйте Акт о протечках, напишите несколько жалоб в органы власти и дождитесь ответов, чтобы дополнительно зафиксировать причины протечек. Напишите в прокуратуру о бездействии УК и о том, что УК создает угрозу для Вашего безопасного проживания в квартире. Приостановление какой-либо услуги не должно ухудшать условия для постоянного проживания граждан, в данном случае принятые УК меры несут еще и для Вас ухудшение жилищных условий и угрозу причинения серьезного ущерба квартире. В суд на взыскание долгов по коммунальным платежам должна подавать управляющая компания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед сверху заложил вентиляцию на кухне и в туалете. Куда написать жалобу, если жко не реагирует?

vip

ответы на вопрос:

Напишите в жил инспекцию и в Прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед сверху заложил вентиляцию на кухне и в туалете. Куда написать жалобу, если жко не реагирует?

Ирина. В Пожнадзор. В Прокуратуру и с ВДПО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы уже писали в ЖКО, и реакции нет, то советую обратиться в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, вы можете обратиться с жалобой на бездействие вашей управляющей компании в Государственную жилищную инспекцию.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую вам обратиться в прокуратуру, к местному участковому и в ЖЭУ (спросите "зачем в ЖЭУ?", отвечаю - согласно Постановлению Правительства 307 и 491 ЖЭУ должны на Равне с собственником следить за содержанием общего имущества, проводить осмотры помещений и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите в жилищную инспекцию на предмет незаконной перепланировки жилого помещения и в прокуратуру в 2-х экземплярах, один из которых под роспись оставьте у себя

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Ваш сосед, заложив вентиляцию на кухне и в туалете, тем самым нарушил правила естественной вентиляции жилых помещений.

Обратитесь в жилищный надзор при администрации города, вопрос быстро разрешим...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу в жилищную инспекцию, в прокуратуру и указать, что ЖКО мер не принимает. . Исковое в суд: устранить препятствия в пользовании общим имуществом дома, привести в первоначальное положение..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед сверху вправе не дать доступ к стоянку? Зашил при ремонте их.

ответы на вопрос:

Нет не вправе, доступ должен быть свободен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живем в многоквартирном доме. Соседи сверху невероятно расшатали наши нервы и находиться дома просто невыносимо, пьем успокоительные и включаем музыку, чтобы хоть как-то заглушить этот грохот сверху. Дети у них постоянно ездят на машинках пластиковыми колесами по кафелю, кафель во всей квартире. Топают, грохают. Разговоры в добром ключе не приводят абсолютно ни к чему (предлагали купить им ковровое покрытие за свой счет). Один ответ - дети, что вы хотите... Нам наносится вред здоровью в виде нервных срывов, самочувствие ухудшается. Ко всему прочему работаем из-за карантина дома, что ухудшает наше положение. Вопрос: заключение строй. Экспертизы и решение суда о переделке пола из-за нарушений технологии укладки как-то сможет повлиять? Или будет отписка от соседей - извините, денег нет. Переезда мы не хотим, не выход.

ответы на вопрос:

Для начала пригласите специалиста, чтобы решить вопрос о возможности звукоизоляции с вашей стороны (из вашей квартиры). Сейчас много различных материалов, которые позволяют решить этот вопрос. Суд вряд ли решит вашу проблему. Привлечение соседей к административной ответственности за нарушение норм тишины и покое в том виде, в каком они сформулированы в московском административном законодательстве, вас вряд ли удовлетворит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, решение суда поможет. Устранять данный недостаток пола придется с самим соседям за свой счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если при переделке пола соседями были нарушены строительные нормативы, что привело к нарушению шумоизоляции, то строительная экспертиза в суде безусловно поможет. Даже в том ключе, что можно будет взыскать с соседей стоимость работ по шумоизоляции Вашей квартиры, как вариант.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу в надзорные комиссии, это можно сделать по электронной почте, адрес приемной есть на сайте каждой надзорной комиссии, можно так же через портал госуслуг, через сайт росреестра,

сайт Роспотребнадзора..., можно даже в МВД, вызвать участкового для беседы. Вам нужно написать жалобу в строительную и пусть жилищная проверит (высота стены тоже указывается в техпаспорте), возможно есть нарушения. Если дети шумят после 23.00 пишите в опеку! Если в результате проверок зафиксируют значительные нарушения каких либо наступит административная ответственность. В суд тоже можно подать, но доказательством будут акты проверок и свидетельства соседей.

(текст отредактирован 16.04.2020, 05:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед сверху заливает жилую комнату жидкостью непонятного происхождения.

Как правильно подать иск?

ответы на вопрос:

Если действиями вашего соседа причинён вред вашему имуществу, то он должен возместить причиненный вред. Вы вправе обратиться в суд по месту причинения вреда и предоставить суду доказательства как факта причинения вреда, так и размера ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лидия, Вам необходимо установить откуда происходит протекание, так как этот момент является ключевым для предъявления требований к надлежащему ответчику. Иск подается согласно ст. 131 - 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильней нанять юриста, в двух словах это не объяснить. В любом случае ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ; ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед сверху залил мою квартиру. Купил обои для ремонта, но проводить поклейку отказался. Прав ли он?

ответы на вопрос:

Нет не прав. Он обязан оплатить и работы по оклейке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это как Вы договоритесь, Людмила.

В таких случаях обычно составляется соглашение, в котором стороны договариваются о деталях.

Если возникает спор - тогда в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно. Сам был точь-в-точь в такой ситуации) Делайте оценку, заключайте договор, а обои... Так он же Вам их не под роспись отдавал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда. Предварительно надо оценить размер ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в такой ситуации. Сосед сверху установил ЧЕТЫРЕ! кондиционера (внешних блока) над окнами моей квартиры. Без согласования со мной, чем, во-первых, нарушил статьи Гражданского и Жилищного Кодекса о совместной долевой собственности на внешние стены многоквартирного дома. Во вторых, работающие внешние блоки издают монотонный шум, который не даёт спать ни днём ни ночью. Окна открыть невозможно. Выглядывая в окно, я первым делом вижу эти нависающие агрегаты над моими окнами. При работе в режиме отопления конденсат сливается прямо на стёкла моих окон. Водоотводы сделаны только при работе на холод. У одного кондиционера водоотвод сделан прямо на моё окно. Мирным путём уладить проблему не представляется возможным, так как сосед хам и также по-хамски отвечает на мои возмущения. Насколько я поняла, у всех кондиционеров шум в пределах нормы, поэтому вызывать Роспотребнадзор для замеров нет смысла. Но предел чувствительности у всех разный, мне монотонный шум вентилятора, который периодически включается и выключается очень мешает. Как быть? Как бороться с этим существом, которому наплевать на соседей? И есть ли хоть какой-нибудь шанс отстоять свои права на отдых и нормальное существование в собственной квартире, и как собственника, которому на праве общей долевой собственности принадлежит та же внешняя стена дома. Спасибо.

ответы на вопрос:

Анна, добрый день!

Только в судебном порядке. Можно вызвать независимых экспертов, которые сделают заключение, и подать исковое заявление в суд с требованием демонтировать кондиционеры, т.к. их установка нарушает ваши права.

С уважением, Владимир.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, есть шанс отстоять Ваше право на отдых и нормальную жизнь, на это есть суд, который должен Вас защитить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение