Возможно ли взыскание сумм произведенных неотъемлемых улучшений с арендодателя, если да, то каким образом? Спасибо!

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли взыскание сумм произведенных неотемлемых улучшений с арендодателя, если да, то каким образом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Изольда!

Правовой режим улучшений арендованного имущества регулируется ст. 623 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 623 ГК РФ произведенные арендатором улучшения арендованного имущества подразделяются на отделимые и неотделимые.

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 1 ст. 623 ГК РФ).

В случае когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 2 ст. 623 ГК РФ).

Если в договоре аренды не оговорено что неотделимые улучшения возмещению не подлежат и арендатор с согласия арендодателя за счет своих средств произвел неотд.улучшения, он может предъявить письменное требование о возмещении стоимости этих улучшений,установив срок для добровольного исполнения обязательства. арендодателем.В случае откака от возмещения стоимости улчучшений следует передать спор о взыскании стоимости неотд.улучшений в суд (арбитражный или общей юрисдикции,в зависимости от того,являются ли стороны юридическими или физическими лицами).