Подать повторное исковое заявление (без представителя истца и третьих лиц, с новой ценой иска) или что-то другое?

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №10010632

Моим представителем (МООП «Служба защиты страхователей») 17.11.2015 г. было подано исковое заявление о взыскании невыплаченной страховой суммы, неустойки, штрафа к страховой компании.

1 заседание - 28.12.2015 г, на которое явилось только третье лицо, вынесено заочное решение (резолютивная часть) об удовлетворении исковых требований. Однако, 11.01.2016 г. вынесено определение о принятии заявления представителя ответчика об отмене заочного решения к производству суда.

2 заседание - 21.01.2016 г., на котором присутствовал только представитель ответчика, мой представитель писал ходатайство о рассмотрении в его отсутствие, я извещен не был (находился в больнице в стационаре), вынесено определение об отмене заочного решения мирового судьи от 28.12.2015 г.

3 заседание - 04.02.2016 г., на котором присутствовали я (истец) и представитель ответчика, (мой представитель не явился, почтовый конверт возвращен с отметкой «возврат по истечение срока»), где было определено: дело слушанием отложить на 19.02.2016 в 9.15 часов.

4 заседание – 19.02.2016 г., присутствовал только представитель ответчика; я не смог присутствовать, из-за обострения болезни в тот день (являюсь инвалидом 2-ой группы), о чём утром известил по телефону секретаря мирового судьи перед заседанием, мой представитель писал ходатайство о рассмотрении в его отсутствие. На заседании руководствуясь статьями 222, 224, 225 ГПК РФ было вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения (представитель ответчика попросил оставить иск без рассмотрения, указав на необходимость явки представителя истца. Правомерно ли это?

На сегодня, срок подачи частной жалобы на определение истек (уважительной причины нет). Что мне дальше предпринять, чтобы прошло еще одно судебное заседание, на котором я точно буду присутствовать? Подать повторное исковое заявление (без представителя истца и третьих лиц, с новой ценой иска) или что-то другое?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
17.03.2016, 11:14

Наиль, чтобы помочь Вам необходимо анализировать Ваши документы и все материалы судебного дела. Сами понимаете, что для этого нужно потратить время и силы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №10019250

Фактически я не являлся на заседание суда через раз, моего представителя не было 2 раза подряд. В таком случае применима ли статья 222 ГПК РФ.

Похожие вопросы

• г. Нижний Тагил

Заседание, потому возникает вопрос: что необходимо доказывать и какие доказательства или/и документы мне необходимо, как истцу?

В 2011 г было вынесено заочное решение о взыскании неустойки по алиментам с ответчика, с февраля 2012 г с него высчитывают неустойку. От представителя ответчика 15.04.2013 г поступила апелляц. Жалоба на заочное решение, в которой указано, что ответчик о данном решении узнал 01.03.2013 г от своего представителя, получив копию решения, апелл. Жалобу судья вернула представителю ответчика без рассмотрения, посчитав срок его подачи пропущенным. Однако представитель подал частную жалобу на возврат апелляц. Жалобы, ссылаясь на несвоевременную отправку определения работниками суда (14.03.2013 г - вынесено определение об возврате апелляц. Жалобы;26.03.2013 г - определение выслано представителю ответчика; срок обжалования составляет 15 дней) и требует отменить принятое решение о возврате заявления об отмене заочного решения по неустойке и восстановить пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение мир. судьи о возвращении апелляц. Жалобы. Сегодня получила из мир. суда определение о принятии заявления от представителя ответчика о восстановлении пропущенного процессуального для подачи частной жалобы на определение мир. судьи о возвращении апелляц. Жалобы от 05.07.2013 г, в котором говориться, что заявление представителя ответчика принято и рассмотрение в суд. заседании состоится 04.10.2013 г; частная жалоба на определение о возвращении апелляц. Жалобы от 05.07.2013 г и заявление о восстановлении процессуальных сроков. В определении не указано что необходимо доказывать и какие доказательства или/и документы мне - истцу необходимо предоставить в суд. заседание, потому возникает вопрос: что необходимо доказывать и какие доказательства или/и документы мне необходимо, как истцу?

Могут ли удовлетворить апелляц. Жалобу об отмене заочного решения о неустойке по алиментам за несвоевременную их уплату и отказать в моих требованиях или уменьшить сумму неустойки, если с ответчика неустойку высчитывают с февраля 2012 г, т.е.фактически ответчик знал о решении, на момент подачи апелляц. Жалобы более 1 года, также в суд. заседании в 04.12.2012 г о лишении ответчика род. прав в отношении нашего общего сына также велась речь о заочном решении о неустойке по алиментам?

Адвокат г. Вологда
19.09.2013, 14:06

04 октября будет рассматриваться вопрос о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Другие вопросы, в том числе и по сути самого решения, пока не решен вопрос о восстановлении срока, обсуждаться не будут. Возражайте против восстановления срока. мотивированно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2013, 14:07

Вам ничего доказывать не нужно. Это ответчик должен будет доказать, что срок для обжалования пропущен им по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Адвокат г. Москва
16.08.2011, 23:15

При судебном разбирательстве, существуют маленькие юридические тонкости, одной из которых воспользовался ответчик!Вам необходимо придерживаться позиции, что представитель обладая всеми правами стороны по делу, в частности ответчика, надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, с решением полностью согласна, оснований для отмены заочного решения не имеется!

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Адвокат г. Москва
14.04.2015, 23:51

Возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 23:53

Общий срок для оспаривания определений суда - 15 дней (ст. 332 ГПК РФ), предполагается, что как только Вы узнали о вынесении данного определения, и если причины неявки были уважительны, Вы незамедлительно должны сообщить об этом в суд путем подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2015, 09:24

В любое, но есть такое понятие разумности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Срок исковой давности при оставлении иска без рассмотрения

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Юрист #9245983
Юрист г. Казань
01.08.2022, 19:48

Добрый день, срок исковой давности об оспаривании незаконного увольнения составляет 1 месяц с момента наступления увольнения.

В Вашей ситуации так как с Вами уже работает профессиональный юрист Вам необходимо обжаловать определение суда об оставлении без рассмотрения искового заявления, если конечно суд Вынес определения с процессуальным нарушениями.

Однако если например на судебном заседании не было не самого Истца не его представителя по вторичному вызову, то маловероятно что сможете обжаловать это определение.

Для повторной подачи искового заявления по тем же основаниям Вы можете в последствии использовать данные обстоятельства в соответствии со ст. 112 ГПК РФ для восстановления пропущенных процессуальных сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика?

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Юрист г. Ульяновск
29.12.2015, 10:23

все в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Юрист г. Москва
02.03.2016, 21:56

Законно. На основании ст. 102 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2016, 22:44

Ответчик вправе подать такое заявление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Здравствуйте. Является ли такой факт нарушением?

Скажите пожалуйста является этот факт нарушением если один из супругов не присутствовал на заседании суда, где выносилось решение. В материалах дела есть его заявление, которое он написал ранее, где просит суд рассматривать дело в его отсутствии, доверяя своему представителю. Представитель присутствовал на всех заседаниях. Представитель был уведомлен о дате следующего заседания (на котором и выносилось решение) Его личная подпись имеется. Или супруг обязан был писать такого рода заявления на каждое заседание? Спасибо.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
02.03.2014, 16:59

Людмила, суд правомерно вынес решение в отсутствие лица, представитель которого, присутствовал на заседаниях. По данному основанию решение обжаловать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должен ли судья объединить два иска по одному и тому же предмету в одно судебное производство?

1. Вынесено заочное решение (обращение взыскание на предмет залога).

2. Ответчиком подано заявление об отмене заочного решения.

3. Заявление удовлетворено, дело передано в суд по месту жительства ответчика.

4. Третье лицо, указанное в исковом заявление подает самостоятельный иск.

5. Вынесено второе заочное решение - ответчики не явились по первому иску.

6. Вынесено заочное решение по иску третьего лица - ответчик не явмлся.

Разве судья не должна была объединить два исковых заявления в одно судебное производство? Ведь предмет залога один и тотже, только разные очереди взыскания?

С уважением, Ирина.

Адвокат г. Москва
17.02.2012, 18:43

Здравствуйте! Судья права, она не должна была объединять в одно производство исковое заявление (Истца) и исковое заявление третьего лица по данному иску.

В соответствии со ст. 137 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

То есть подать встречное исковое заявление законом предоставлено только Ответчику, а не третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Юрист г. Пермь
05.01.2015, 20:09
Это лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК РФ обжаловать это определение не сможете.

См. например, МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июля 2012 г. по делу N 11-13956

Судья Рубцова Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Суминой Л.Н.,

судей Мухортых Е.Н., Михалевой Т.Д.,

при секретаре И.Э.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мухортых Е.Н. дело по частной жалобе *** В.П. на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года, которым постановлено:

Отказать *** в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда от 28 сентября 2011 года по делу N 2-2834/2011 по иску акционерного коммерческого банка "***" (открытое акционерное общество) к *** о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на предмет залога,

установила:

28 сентября 2011 года состоялось заочное решение Зюзинского районного суда г. Москвы по гражданскому делу по иску АКБ "***" (ОАО) к *** В.П. о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Ответчиком *** В.П. в суд подано заявление об отмене заочного решения суда.

Определением Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года отказано в удовлетворении заявления *** В.П. об отмене заочного решения суда от 28 сентября 2011 года.

Не согласившись с постановленным определением суда, И.В. обжалует его в апелляционном порядке и просит отменить как незаконное.

В силу ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Частью 2 статьи 237 ГПК РФ предусмотрено, что заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обжалование определения суда об отказе в отмене заочного решения нормами ГПК РФ не предусмотрено.

Определение об отказе в отмене заочного решения не исключает возможность дальнейшего движения дела.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что частная жалоба *** В.П. подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ч. 4 ст. 1, п. 4 ст. 328, ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Частную жалобу *** на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года оставить без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
05.01.2015, 20:26

Здравствуйте. Пробовать отменить МОЖНО и НУЖНО.

Делается это с помощью апелляционной жалобы на решение суда.

Заочное решение вступает в законную силу по общим правилам, предусмотренным в ст. 237 ГПК РФ, т.е. по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Этот срок по общему правилу - один месяц.

При имеющихся у ответчика основаниях для подачи заявления он реализует свое право на пересмотр заочного решения. Указанное постановление суда вступит в законную силу при условии, если оно не отменено. После рассмотрения заявления об отмене и по истечении срока на подачу апелляционной жалобы заочное решение, вступившее в законную силу, обладает всеми качествами обычного решения, вступившего в законную силу, - неопровержимостью, исключительностью, обязательностью, преюдициальностью, исполнимостью.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что по своей сущности заочное решение ничем не отличается от решения, постановленного при обычном рассмотрении дела. Различны лишь правовые последствия того или иного решения, как, например, порядок вступления их в законную силу, сроки, способы и порядок обжалования; однако на природу заочного решения как акта правосудия они не влияют.

Удачи Вам!

С праздниками!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.01.2015, 21:14

Юлия, добрый вечер!.

Определение об отмене заочного решения ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

Кроме того, определения обжалуются путем подачи частной жалобы, а не апелляционной.

Вот по этим основаниям предыдущие ответы и неверны.

Об отмене заочного решения суд выносит определение. Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в течении пятнадцати дней со дня их принятия. Если жалоба подается отдельно от апелляционной жалобы на решение суда, то она называется частной.

На определение в соответствии со ст. 331 ГПК РФ может быть подана частная жалоба

Частная жалоба подается на определения в случае, если это специально предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе РФ, или обжалуемое определение создает препятствия для дальнейшего производства по делу. Частные жалобы подаются в суд, который рассмотрел дело в первой инстанции. Если заявителем пропущен срок подачи частной жалобы, он может быть восстановлен, для этого следует составить ходатайство о восстановлении срока.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Статья 225. Содержание определения суда

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части первой настоящей статьи.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1931

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как видите, отмена заочного решения - это ещё не обязательно изменение вынесенного решения. Просто необходимость соблюдения процессуальных требований. Скорее всего, решение будет аналогичным. Единственное, что может сейчас произойти, это представитель СК заявит ходатайство о назначении экспертизы, и по её результатам Вам будут выплачены недостающие средства до удаления суда в совещательную комнату. Делается это с целью снижения неустойки и штрафа. Практика - повсеместная.

Не стоит так волноваться. Если вы в иске ранее не заявляли требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ - сделайте это сейчас. Так Вы частично компенсируете разницу на неустойке.

всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.01.2015, 21:19

Уважаемая Юлия !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК) установлено обжалование заочного решения суда

1. [b]Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения[/b].

2. [b]Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,

- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления[/b].

Статьей 242 ГПК установлены основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что [b]неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда[/b].

Статьей 243 ГПК определен порядок возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

В указанном Вами случае Ответчик воспользовался своим правом на обжалование заочного решения мирового судьи согласно статьи 237 ГПК, а мировой судья отменил это заочное решение своим ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, а не решением.

Вы пишите и спрашиваете: "[b]Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?[/b]"

В этом случае Вам придется готовиться к новому рассмотрению этого гражданского дела у мирового судьи. И лучше Вам, пока не поздно, заключить договор в письменном виде с представителем (юристом или адвокатом), который поможет Вам с юридической (и не только) стороны защищать свои интересы в судебном заседании.

Юлия, даже, если бы мировой судья не отменил это заочное решение, то Ответчик вправе был обжаловать это заочное решение согласно статьи 237 ГПК.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
05.01.2015, 21:43

Уважаемая Юлия.

Определение об отмене заочного решения самостоятельному обжалованию в апелляционном или кассационном порядке не подлежит, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела (ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК).

Будет новое рассмотрение, не волнуйтесь. Сейчас надо думать не об отмене вынесенного Определения, а о новом участии в разбирательстве дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.01.2015, 04:45

Здравствуйте!

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со статьей 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. При этом судья обязан известить стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, а также вызвать других участников процесса в соответствии с требованиями статей 113 и 114 ГПК РФ.

Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в новом иске ссылаться на первоначальный иск (с заочным решением в пользу истца,

По иску от 04 декабря 2008 г (расторжение договора купли-продажи, взыскании стоимости радиотелефона, стоимости товарной экспертизы и т.д. ) было вынесено заочное решение в мою пользу, как истца. После того, как было открыто исполнительное производство судебными приставами, ответчик объявился и по ходатайству ответчика тот же мировой судья отменил своё заочное решение, несмотря на возражения истца, и в феврале 2010 года открыл новое дело с тем же иском, между теми же сторонами и по тем же основаниям.

После весьма спорного Определения мирового судьи об оставлении заявления без рассмотрения ввиду неявки истца в судебное заседание по вторичному вызову, а ответчик не требовал рассмотрения дела по существу (абзац 8 ст.222 ГПК РФ), я подал ходатайство об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения. Затем, после отказа в удовлетворении моего ходатайства, была подана согласно, статья 223 часть 3 ГПК РФ, частная жалоба на Определение мирового судьи в районный суд. Апелляционная инстанция районного суда оставила Определение мирового судьи без изменения, а частную жалобу истца без удовлетворения. Определение апелляционной инстанции от 26 августа 2011 г. я получил на почте, с уведомлением, 13 февраля 2012 г.

Привожу хронологию событий: - 05 декабря 2005 г куплен мобильный телефон. Гарантия 1 год.

- 18 ноября 2006 г (в период гарантийного срока) телефон сдан в сервисный центр для устранения дефектов.

- 04 декабря 2008 г подан иск мировому судье.

- 27 марта 2009 г вынесено заочное решение в пользу истца (о возврате стоимости телефона, экспертизы, возмещении морального вреда и выплате неустойки).

- 05 мая 2009 г заочное решение вступило в законную силу.

- 21 мая 2009 г исполнительный лист вручён истцу и соответствующий экземпляр выслан в службу судебных приставов.

- 14 декабря 2009 подано заявление ответчика об отмене заочного решения.

- 25 февраля 2010 г тот же мировой судья выносит Определение об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу с другим номером дела.

- 27 июля 2010 г возобновляется производство после отмены заочного решения.

Затем было весьма спорное, но, тем не менее, Определение мирового судьи об оставлении иска без рассмотрения согласно абз.8 ст.222 ГПК РФ.

Было подано ходатайство мировому судье о признании причин неявки уважительными, и частная жалоба федеральному судье с просьбой об отмене определения мирового судьи.

Последнее Определение апелляционной комиссии районного суда от 26 августа 2011 г, об оставлении Определения мирового судьи без изменения а частную жалобу истца без удовлетворения, было получено по почте 13 февраля 2012 г.

Абзац 8 ст.222 ГПК РФ не является «устранимым недостатком», чтобы, согласно статья 223 часть 2, иметь право вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке, поэтому, ВОПРОС-у меня остаётся право подать повторный иск между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям?

Насколько мне известно, трёхлетний срок исковой давности прерван 04 декабря 2008 г и возобновился 13 февраля 2012 г.

Объясните, пожалуйста, с какого момента определяется начало срока исковой давности, исходя из факта нарушения моих прав, как потребителя?

Могу ли я подать новый иск и в какой последний день и месяц 2012 г, исходя из установленных законом сроков исковой давности.

Можно ли в новом иске ссылаться на первоначальный иск (с заочным решением в пользу истца, которое впоследствии было отменено для нового рассмотрения дела по существу) с целью использования той же доказательной базы или же нужно продублировать тот же текст и приложить копии документов, составляющих доказательную базу?

Спасибо.

Юрист г. Москва
30.07.2012, 07:18

Вы сами виноваты, что будучи истцом не явились, потому и дело закрыли. На данный момент Вы вправе подать новый иск и приложить все копии документов. По срокам исковой давности ситуация сложная: Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.(ч.1 ст. 204 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение