Через 3 года группу и потерю трудоспособности с меня сняли, мотивировав тем что мол ты теперь здоров.

• г. Волгоград

В 1990 году по профессиональному заболеванию - бруцеллез (инфекционное заболевание, получено при работе с бруцеллезным скотом, я ветврач) мне была дана III группа инвалидности и потеря трудоспособности 15%. Через 3 года группу и потерю трудоспособности с меня сняли, мотивировав тем что мол ты теперь здоров. Хотя данное заболевание не вылечивается и человек пожизннено остается больным. Были отменены все выплаты. Где то до 2000 года заболевание тревожило, но не сильно, но потом с возрастом и особенно сейчас здоровье резко стало ухудьшаться.

Вопрос: Правомочно ли с меня сняли группу и потерю трудоспособности и если нет, то что надо предпринять для восстановления ущерба здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! вам нужно заново пройти медико-социальную экспертизу.

Порядок обжалования решений БМСЭ

Гражданин, или его законный представитель, в случае несогласия с экспертным решением бюро медико-социальной экспертизы может обжаловать его на основании письменного заявления, подаваемого в БМСЭ, проводившее освидетельствование, или в главное бюро МСЭ, или в соответствующий орган социальной защиты населения.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми имеющимися документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу лица и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в органе социальной защиты населения Российской Федерации.

В случае несогласия гражданина с решением главного бюро медико-социальной экспертизы орган социальной защиты населения может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного БМСЭ.

При несогласии граждан с заключением медицинской экспертизы по их заявлению может проводиться независимая экспертиза соответствующего вида, предусмотренная статьями 51-53 законодательства РФ об охране здоровья граждан (1993 г.).

Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производящей медицинскую экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Положение о независимой медицинской экспертизе утверждается Правительством РФ. При производстве независимой экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.

В конфликтных случаях заключение бюро, производившего МСЭ, может быть обжаловано в суде самим гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством РФ. Решение суда окончательное, обжалованию не подлежит...

С уважением Скрыпник Д.Ю.