Через 3 года группу и потерю трудоспособности с меня сняли, мотивировав тем что мол ты теперь здоров.

• г. Волгоград

В 1990 году по профессиональному заболеванию - бруцеллез (инфекционное заболевание, получено при работе с бруцеллезным скотом, я ветврач) мне была дана III группа инвалидности и потеря трудоспособности 15%. Через 3 года группу и потерю трудоспособности с меня сняли, мотивировав тем что мол ты теперь здоров. Хотя данное заболевание не вылечивается и человек пожизннено остается больным. Были отменены все выплаты. Где то до 2000 года заболевание тревожило, но не сильно, но потом с возрастом и особенно сейчас здоровье резко стало ухудьшаться.

Вопрос: Правомочно ли с меня сняли группу и потерю трудоспособности и если нет, то что надо предпринять для восстановления ущерба здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! вам нужно заново пройти медико-социальную экспертизу.

Порядок обжалования решений БМСЭ

Гражданин, или его законный представитель, в случае несогласия с экспертным решением бюро медико-социальной экспертизы может обжаловать его на основании письменного заявления, подаваемого в БМСЭ, проводившее освидетельствование, или в главное бюро МСЭ, или в соответствующий орган социальной защиты населения.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми имеющимися документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу лица и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в органе социальной защиты населения Российской Федерации.

В случае несогласия гражданина с решением главного бюро медико-социальной экспертизы орган социальной защиты населения может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного БМСЭ.

При несогласии граждан с заключением медицинской экспертизы по их заявлению может проводиться независимая экспертиза соответствующего вида, предусмотренная статьями 51-53 законодательства РФ об охране здоровья граждан (1993 г.).

Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производящей медицинскую экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Положение о независимой медицинской экспертизе утверждается Правительством РФ. При производстве независимой экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.

В конфликтных случаях заключение бюро, производившего МСЭ, может быть обжаловано в суде самим гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством РФ. Решение суда окончательное, обжалованию не подлежит...

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

С 2011 года на инвалидности по общему заболеванию, была вторая группа. В этом году мне сняли 2-ю группу и перевели на 3-ю группу, хотя состояние здоровья стало хуже и в динамике не улучшается.. Имею ли я право подать заявление на пересмотр группы инвалидности?

Мне 43 года. Проходил службу в ОВД (около 10 лет) и военная служба. Общая выслуга 12 лет 9 мес. Был уволен из ОВД в 2004 году по ограниченному состоянию здоровья (инсулимозависимый сахарный диабет), заболевание получено в период прохождения службы. МСЭКом была дана 3 группа инвалидности, получал пенсию по линии ОВД, но 2008 группу сняли (мотивировали тем, что нет осложнений по зоболеванию, а сам диабет не основание для группы), пенсию выплачивать перестали. Вопрос: могу ли я подать документы в пенсионный отдел ОВД на выплату пенсии при достижении 45 лет.

Если возможно скиньте ответ на электронную почту.

Есть ли закон, регламентирующий восстановление инвалида 1 группы на льготную очередь для улучшения жилищных условий? Ситуация следующая: Моя сестра встала на очередь со всеми членами нашей семьи для улучшения жилищных условий это был 2000 год. К сожалению, в 2004 году она получила 2 группу инвалидности по заболеванию и сответственно была переведена на льготную очередь т.е до 2005 года.. В 2006 году из-за длительной ремиссии, сестра как добропорядочный гражданин сняла с с бя группу инвалидности и вышла на работу. Но в 2019 году заболевание опять стало прогрессировать и ей выставили уже 1 группу инвалидности, сначала на 2 года, с 2021 г.-бессрочно. Хочу отметить, что само заболевание при этом никуда не ушло. Сейчас она остается на общей очереди с 1 группой инвалидности, переводить на льготную очередь не хотят, говорят что не положено. Скажите это правомерно? Ведь она во-первых не убывала из общей очереди, была обратно переведена из льготной на нее из-за снятия группы (вставала до 2005 года), а сейчас группа инвалидности по данному заболеванию ей выставлена повторно, но в справке МСЭ первично как 1 группа. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Спасибо.

3 группа была дана в 1997 году по заболеваю сердца. В 2005 году была дана пожизненно. В 2014 году была дана 2 группа по болезни тазобедренного сустава. Была сделан операция в 2015 году. Сустав заменили. В сентябре 2015 года сняли вторую группу по суставу и постоянную (пожизненную) по заболеванию сердца. Имеют ли право на снятие пожизненной группы инвалидности?

Положена ли компенсация за получение заболевания при прохождение военной службы солдату срочнику 1997 году, в заключении ВВК стоит пункт Д, заболевание полученной во время прохождения службы в армии, в результатае в 2004 году инвалидность 2 группа, затем операция 2008-протезирование 2 клапанов сердечных, теперь инвалидность инвалид 3 группы, потеря трудоспособности.

Проф. заболевание установлено в 1986 году (пневмокониоз) с 2002 года установлена 2 группа и 80% потери трудоспособности пожизнено. Сейчас получил вызов в главное бюро МСЭ края, для переосвидетельствования. Правомочно ли данное решение.

Моя мама инвалид 3 группы по онкологическому заболеванию, группа дана на 1 год, сейчас она вышла на пенсию по возрасту. Снимут ли группу инвалидности, если появились сопутствующие заболевания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 группы с 1985 года, нуждаюсь в постороннем уходу, приравнен к инвалидам ВОВ. Для определения суммы возмещения вреда по потере здоровья для суда троебуется величина потери трудоспособности. Вопрос: 1 группа инвалидности с посторонним уходом это 100 % потеря трудоспособности или...?. С уважением И. Воробьев.

Мой муж в 2003 году был уволен с формулировкойПо ограниченному состоянию здоровья. ВВК ГУВД Спб вынесла заключение-заболевание получено в период военной службы (гипертоническая болезнь 1 ст., варикозное расширение вен обоих конечностей, бронх. Астма и т.д.),но группу инвалидности не предлагали. В мае 2010 года у мужа случился инсульт с парализацией левой половины, в сентябре 2010 года была установлена первая группа инвалидности с причиной-заболевание получено в период военной службы. На основании Приказа МВД РФ от 15 октября 1999 г.№805, по которому исковая давность на выплату единовременных пособий и сумм в возмещение ущерба не распространяется (наш случай-прошло 7 лет), муж подал раппорт на возмещение ущерба, приченного здоровью во время службы, а так же документы о причинной связи инвалидности и заболевания полученного во время службы. Через 2 недели, в письменной форме мужу пришел отказ в связи с истечением значительного срока для выплаты единовременного пособия о возмещении ущерба. Законнен ли отказ в возмещение ущерба, приченненного здоровью пенсионеру МВД?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение