Имеет ли право управляющая организация производить перерасчет на оплату за отопление за год назад.

• г. Козьмодемьянск

Имеет ли право управляющая организация производить перерасчет на оплату за отопление за год назад. Объясняя это законом от 2006 года. Правомерно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Скорее всего, речь идет не о перерасчете, а о корректировке платы за отопление. В этом случае, корректировка правомерна. Однако, рекомендую с помощью специалистов проверить саму процедуру расчета такой корректировки, т.к. к правильности расчета корректировки при отсутствии, например, приборов общедомового учета потребленного тепла, могут возникать вопросы. Например, корректировка должна рассчитываться исходя из ФАКТИЧЕСКОГО количества потребленного тепла, а при отсутствии приборов учета такое количество определить просто невозможно. Расчетный путь (или плановый) определения противоречит гражданскому законодательству.