10 марта 2016 года вынесено Постановление КС РФ об изменении сроков подачи исполнительного листа к исполнению,

когда исполнительный лист был отозван взыскателем, при том, что есть залоговое имущество, на которое обращено взыскание судебным решением, с 06.05.2010 идет исполнительное производство, взыскатель не желает оставить за собой нереализованное имущество, отзывает ИЛ.,таким образом уже шесть раз отзывал и тут же опять предъявлял. Вопрос: можем ли мы сейчас согласно этого постановления подать в суд о недействительности ИЛ? Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П

“По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона “Об исполнительном производстве”в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева”

vip
вопрос №10011406
прочитан 255 раз
Это лучший ответ

Да, можете так как впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока изменения в законодательство не внесены.

Однако как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П

Оспариваемые положения не соответствуют Конституции РФ. Законодателю надлежит внести изменения в действующее правовое регулирование. До внесения изменений судебные приставы и суды при последующем обращении взыскателя, если предыдущее производство по исполнительному документу было окончено по заявлению последнего, обязаны, исчисляя срок производства, вычитать из его общей продолжительности те периоды, в течение которых производство по данному исполнительному документу уже осуществлялось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете подавать в суд.

Ст. 393 ГПК РФ позволяет.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона не касается возможности признания недействительным исполнительного листа. Это невозможно в принципе - заявление подобных требований.

Однако, действия приставов Вы можете оспорить (ст. 218 КАСС РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете использовать данное постановление. Действия взыскателя нарушают Ваши права и создают неопределенность

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева"

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/702204/#ixzz4392YMxoU

Если же возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства произведено по заявлению самого взыскателя, тем более не обусловленному действиями должника, то неоднократное использование им права на подачу заявления о возвращении исполнительного документа может приводить к неограниченному по продолжительности принудительному исполнению содержащегося в исполнительном документе требования и, как следствие, к чрезмерно длительному с точки зрения конституционно-правовых предписаний пребыванию должника в состоянии неопределенности относительно своего правового положения. При этом должник, стремящийся выполнить взятые им на себя обязательства, лишается возможности удовлетворить требования взыскателя за счет имущества, на которое может быть обращено взыскание, в том числе за счет заложенного имущества, а взыскатель может использовать предоставленное ему право для того, чтобы неоднократно перекладывать экономические риски, связанные с возможными трудностями реализации имущества, на которое может быть обращено взыскание, или с неблагоприятной ценовой конъюнктурой, на должника, который не только лишен возможности самостоятельно им распоряжаться, но и продолжает нести бремя содержания этого имущества до обращения на него взыскания.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/702204/#ixzz4392U6qoM

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попробовать можно, но что решит суд Вам никто не скажет.

Ст.21, 22, 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве".Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Консультант Плюс: примечание.

Часть 1 статьи 21 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(текст отредактирован 17.03.2016, 10:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что не можете. ИЛ получен в соответствии с законом и действителен. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П лишь содержит рекомендации законодателю о внесении изменений в правовые акты и порядке действий должностных лиц в указанных в Постановлении конкретных случаях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам нужно ставить вопрос не о недействительности ИП а об прекращении ИП если с учетом правовой позиции Конституционного суда в вашем случае истек срок три года, в который нужно засчитывать и время на проведение исполнительного производства до отзыва исполнительного листа

Так как Конституционный суд указал-при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2016 г. N 7-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 21, ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 22 И ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 46

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА М.Л. РОСТОВЦЕВА

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

24,06,2016 г. Вынесено Заочное решение Суда. Удовлетворившее мою просьбу. В законную силу, оно вступило, в результате: Тут не ясно, или злой умысел? Или судебные проволочки и халатность? Или, ещё какие то, не известные причины? Только 18.10.2016 г. А исполнительное производство по этому делу было открыто, только 09.11.2016 года. Исполнительное производство, волочится уже второй год пошёл! Исполнительный лист выдан сроком на три года. Год уже от тарабанил. Ответьте мне, Господа юристы! Что мне то делать? Если ФССП и Пол лицея, ни черта не делают? Ответьте мне так же, за что я так строго наказан? Ведь в решении суда нет ни слова, о том, что я должен охранять в своём, двух машина-местном гараже чужую машину. А я, охраняю её, уже почти что, два года. Прошу Вас, Юристов! Проинформировать меня, какие имеются ввиду сроки? На основании каких статьей Законодательства РФ? Так называемые - разумные сроки исполнения решения суда? И второй вопрос: Мне то теперь что делать? Куда бежать? За что хвататься?

вопрос №13501769
прочитан 29 раз

уважаемый посетитель!

В данной ситуации советую сразу подать жалобу в прокуратуру по факту бездействия приставов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На период предъявления исполнительного листа приставам срок исковой давности прерывается до момента окончания исполнительного производства. Вы вправе подавать жалобу на бездействие приставов в прокуратуру или в УФССП по Вашему субъекту РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение по истечению месяца вступает в законную силу. По истечению этого срока выдают исполнительный лист. Как только исполнительный лист подан на исполнение судебным приставам исполнителям, в течении 3-х дней они обязаны возбудить исполнительное производства. Поэтому смотрите сами, где ваши сроки нарушены! Везде!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие причины восстановления срока исполнения решения суда по исполнительному листу-считаются уважительными?

вопрос №4475007
прочитан 64 разa

Те, что уважительными являются: длительная болезнь, например.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки исполнения решения суда о возврате займа денежных средств по исполнительному листу судебными приставами.

вопрос №7052314
прочитан 67 раз

Пока не исполнят. Предельных сроков нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня на руках есть решение суда о возврате комиссий по моему кредитному договору с ОАО Восточный экспресс банк. Решение от апреля 2009 года. Суд был в г. Свободный. За исполнительным листом я не обратилась, т.к. адвокат мне не объяснил, что он вообще нужен. И я наивно полагала, что решение суда было направлено в банк и они просто обязаны были принять его к исполнению. Но этого не произошло. Кредит с апр 2009 года я не платила, что привело к испорченной кредитной истории. Сейчас проживаю в г. Иркутск. Куда мне обратиться за исполнительным листом и постановлением к его исполнению для банка. Только в суд г. Свободный?

вопрос №2371774
прочитан 603 разa

В суд который вынес решение.

Вам можно не обращаться лично, достаточно направить в суд заявление в котором ходатайствовать о направлении исполнительного листа для исполнения.

Статья 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный лист предъявляется к исполнению в течение 3 лет с момента вступления решения в законную силу. Из Вашему письма видно, что срок либо уже истек либо истекает. Если срок еще не истек, срочно выписывайте исполнительный лист в том суде, который выносил решение и предъявляйте к исполнению. После истечения 3-летнего срока нужно будет восстанавливать срок, но его (срок) вряд ли уже восстановят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение