Проблемы с приобретением недостроенного дома и земельного участка из-за отсутствия кадастрового номера.

• г. Россошь

Скажите пожалуйста, сегодня обратились к риэлтору по поводу приобретения недостроенного дома с зем. участком. Я смотрела все документы-свидетельста на строение и землю были. Она взяла документы, сказала, что всё в порядке, в понедельник, в крайнем случае во вторник, поедем в гую, через час перезвонила, что в течении 2-х недель сделки не будет, так-как у продавца нет свидетельства на зем. участок. Ему нужен кадастровый номер. Можете вы прокоментировать эту ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Россошь, Россия. Коментировать сложно. Вы смотрели все документы -свидетельства на строение и землю были и вдруг нет свидетельства на зем.участок. Не понятно куда делось? Может потеряли? Но для восстановления не нужно двух недель. Нужен кадастровый номер - бред. У участка он есть и его искать не надо. Может быть КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ? Его действительно необходимо иметь, а если его нет, то надо заказать (срок изготовления по закону - 10 рабочих дней). Другой вопрос - если объекты (земля и дом) зарегистрированы и есть свидетельства, то на сделку купли-продажи необходимы : правоустанавливающие, правоподтверждающие документы; договор купли-продажи; оплаченные квитанции госпошлины; согласие супруга(и) у продавца и у покупателя и ВСЁ.

Всяческих вам благ.