Скажите, на основании каких статей мы можем требовать выплату з/п сейчас?

• г. Москва

Меня зовут Мария. Мой муж уволился с работы. Работал в такси. Трудовую книжку ему пока не отдаю. Последняя зарплата была в марте месяце. Сегодня, после звонка в бухгалтерию, он объяснил мне, что его рассчитают только через 2 недели. Бухгалтер аргументирует это строигм соблюдением выплат именно в конце месяца. Скажите, на основании каких статей мы можем требовать выплату з/п сейчас? Трудовую ему, кстати, тоже не отдают, что тормозит устройство на другое место.

Заранее спасибо за помощь,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

В Трудовом кодексе РФ есть две замечательные статьи, которые помогут Вам разобраться в этой ситуации:

-- статья 84.1. "Общий порядок оформления прекращения трудового договора"

-- статья 140. "Сроки расчета при увольнении"

Согласно им "при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете." (абзац 1 статьи 140 ТК РФ).

По поводу выдачи трудовой книжки и также зарплаты: "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса." (абзац 4 статьи 84.1 ТК РФ)

Для справки: "Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность)." (абзац 3 статьи 84.1 ТК РФ)

Резюме:

Возьмем наиболее действенный в таких случаях вариант, возможно, все разрешится в этот же день

Пишите письменное заявление в 2 экз на имя генерального директора фирмы с примерно следующим содержанием:

- я, Ф.И.О такого-то числа такого-то месяца написал заявление об увольнении по собственному желанию

- Прошу на основании статьи 84.1 и статьи 140 ТК РФ произвести со мной окончательный расчет и выдать на руку мне трудовую книжку.

Одну копию вручаете по месту работы, на второй попросите поставить дату принятия, подпись и слово "принял", возможно, даже присвоят входящий номер. Если будут отказываться принимать заявление, делайте это в присутствии свидетелей, либо запишите их отказ на диктофон мобильного телефона. Далее, если отказываются принимать заявление, либо ничего не происходит в течение 3 рабочих дней (этот срок прописан в статье 84.1), пишите жалобу на них в трудовую инспекцию, далее возможно и суд.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич