Возможность получения налогового вычета при покупке и продаже квартиры - подробности и ограничения

• г. Салехард

В 2005 году мы с мужем приобрели квартиру стоимостью 660000 рублей. Оформили на мужа, соответственно от получил налоговый вычет 13% в сумме 85800 рублей. Затем квартиру продали. В 2012 купили другую, стоимостью 4350000 рублей, оформили на меня. Я получила вычет 260000 рублей. Он может с этой квартиры получить вычет оставшийся от 260000 рублей, который составит 174200 рублей или нет. Подскажите пожалуйста. Также мы использовали материнский капитал, при использовании которого я дала обязательство после погашения ипотеки переоформить квартиру в равных долях. Так почему нет. Если в конце февраля Федеральная налоговая служба в письме № БС-3-11/813@ «Об имущественном налоговом вычете» в очередной раз напомнила о том, что супруги, приобретая жилье в общую собственность, вправе оформить имущественный налоговый вычет из понесенных расходов в размере до 2 000 000 рублей на каждого. То есть супруги максимум могут вернуть 520 тыс. рублей на семью, если квартира стоит больше 4 млн рублей. Такая возможность появилась у супругов после 1 января 2014 года, когда стала действовать новая редакция ст. 220 НК РФ, в которой больше нет положения о распределении налогового вычета в пределах максимальной суммы 2 млн рублей на жилое помещение. А в нашей ситуации супруг не выбрал 260000 рублей. Если нет сможет ли он вообще использовать свое право. Могу ли взять с этой квартиры вычет на детей.

Ответы на вопрос (1):

Право на вычет у Вас нет.Вы его уже использовали.Ст.220 п.11-Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Добрать вычет можно,если сделки совершены после вступления изменений в НК РФ,т.е. после 01.01.14г.

На средства материнского капитала вычет не положен,эти деньги предоставлены государством.