Признание договора купли продажи земли недействительным

Закон признание договора купли продажи недействительным земельного участка. Земля долевой собственности, отец продал как быть мне теперь.

вопрос №10011711
прочитан 28 раз
Оцените вопрос :)

Сделка может быть оспорена при наличии оснований, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ. Опишите ситуацию более подробно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон один, гражданский кодекс.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

К рубрикам К оглавлению К параграфу 2

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В апреле 2011 г. на основании договора купли-продажи был приобретен земельный участок в Подмосковье, без обременения, размером 6 соток, без межевания. При проведении межевания оказалось, что на участке находится электрический столб на трех опорах, а так же участок имеет меньший размер. Для того, что бы набрать нужный размер участка, геодезическая компания присоединила к земельному участку недостающий размер от проселочной дороги. Участок был приобретен у председателя СНТ, которая действовала на основании генеральной доверенности. Сейчас председатель СНТ на контакт не идет, от переговоров отказывается. Возможно ли в судебном порядке признать договор купли-продажи недействительным, вернуть с председателя СНТ уплаченную сумму за земельный участок, оформления в собственность, а так же компенсацию за материальный и моральный ущерб (за два года не имеем возможности построиться, и теперь за ту цену аналогичный участок приобрести невозможно)

С Уважением,

Оксана.

вопрос №2111708
прочитан 214 раз

Оксана, а на каком основании Вы собираетесь признавать его недействительным? Ну есть столб и что дальше? Что, со столбом нельзя построиться?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана!

Сделку можно признать недействительной в порядке ст. 178 или 179 ГК РФ в судебном порядке, если вы заблуждались насчет земельного участка или Вас просто обманули. Однако вначале полезно предъявить письменную претензию председателю. За более подробной информацией обратитесь к адвокатам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО незаконно продало землю. Судом договор купли-продажи признан недействительным. Взыскана в мою пользу сумма денег.

По решению суда возбуждено исполнительное производство в отношении должника ООО в мою пользу уже больше 1, 5 лет назад. У ООО нет имущества и денег на счетах.

В рамках уголовного дела по ст. 159 в отношении директора ООО, как физ. лица (за незаконную продажу земли), наложен арест на его личное имущество.

Могут ли приставы взыскать его личное имущество, если это лицо является единственным учредителем и директором ООО.

Отвечает ли он лично, как директор, за злостное невыполнение решения суда.

вопрос №6192537
прочитан 31 раз

Пристав-исполнитель должен подать рапорт о привлечении директора организации-должника к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда. По данной статье уголовного кодекса предусмотрено наказание вплоть до реального срока лишения свободы.

Кроме того, в рамках дела о банкротстве компании, при недостаточности конкурсной массы руководитель компании солидарно с другими контролирующими ее лицами несет субсидиарную ответственность по денежным обязательствам компании, по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний руководителя.

(текст отредактирован 27.02.2015, 14:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение