Как принудить ТСН к заключению договора аренды за пользование дорогами, участками и оборудованием на моей земле?
199₽ VIP

• г. Москва

Я купил большой участок размежевал его и продал земельные участки людям. У меня остались в собственности дороги и участки где находится: газгольдер (питает поселок газом), водозаборный узел (нет лицензии), общий септик). Жители создали свое ТСН и перестали платить за обслуживание. ТСН само закупает газ в мой газгольдер, и собирает деньги с жителей за обслуживание. А я плачу из своего кармана налоги за землю. Могу ли я принудить ТСН к заключению договора аренды со мной как с собственником, с установлением арендной платы за пользованием дорогами, участками и оборудованием.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете взыскивать с них неосновательное обогащение исходя из тех сумм которые были уплачены (ст. 1102 ГК РФ). Принудить к подписанию можете путем установления платы за сервитут.

Предложите им заключить соглашение о платном сервитуте (ст. 274 ГК РФ). Если откажутся - взыскивайте неосновательное обогащение в суде (ст. 1102 ГК РФ)

Вам непредоставлено по закону право понуждение к заключению договора аренды Договор аренды стст606 и 607 ГК РФ не относится к числу договоров заключение которых является обязательным У вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения ст1102 ГК РФ

Нет, обязать заключить с Вами договор Вы не вправе.

Ст. 421 ГК РФ не позволяет.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вам нужно предъявлять иск о неосновательном обогащении ТСН на основании ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В эту сумму и войдёт оплата Вашего имущества, использованного ТСН.

Это лучший ответ

Нет, не можете.

В каждом договоре купли-продажи земельного участка Вы указывали целевое использование участка, а также возможность использовать проезду, дороги, газ и т.п. Когда межевали участки также предполагали такое использование собственниками участков.

Приобретя каждый по участку, собственники стали долевыми собственниками имущества, которое необходимо для использования участков, в том числе дороги, газгольдер, септик и т.п..

Ведь никто не купил бы зем участки без указанной структуры, если бы они знали, что дорогами надо пользоваться за отдельную плату.

Это уже злоупотребление правом с Вашей стороны ст.10 ГК РФ.

Но с другой стороны Ваше право оформлено, отсюда следует, что Вы вправе попробовать (если у Вас в договорах ничего о дорогах, газе, септике не было) направить в ТСН предложение о компенсации своих расходов на содержание своего имущества и установления сервитута за плату с их стороны Вам.

Отказ, тогда в суд иск.

Или иск о взыскании неосновательного обогащения за пользование имуществом Вашим.

неосновательное обогащение здесь ни при чем

Статьей 388 Кодекса определено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Следовательно, земельный налог за земли общего пользования, находящиеся в общей совместной собственности членов товарищества, подлежит уплате физическими лицами — членами этого товарищества.

на какой основе и как будут переданы земли и коммуникации, вкратце ответ такой: "Передано будет на безвозмездной основе в право собственности", но только при создании ТСН и наличие кворума владельцев. Причем как мне пояснили решение жителями должно быть принято до сдачи посёлка в эксплуатацию, т.к. передача и собственности жителям и общей территории должна пройти одномоментно.

Здравствуйте.

Для начала надо составить претензию ТСН с предложением заключить договор аренды с Вами, как собственником земельного участка за пользование дорогами, оборудованием и другими объектами, в случае отказа от заключения договора, вы имеете право обратиться в суд.

Статья 260 ГК РФ устанавливает, что лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом, если соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

На основании ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Законом установлен равный для всех субъектов объем прав на имущество: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Для полного правового анализа вашей ситуации необходимо уточнить некоторые аспекты и ознакомиться с документами (договорами и т.д.)