Есть ли законный способ заставить пропсанного платить или выпмсать с жилплощади.

• г. Новосибирск

У меня в кватире, я являюсь собственником, прописан человек не явлющеся родсвенником. Я в квартире не прописан. Человек не платит за коммунальные услуги, которые растут и растут. Я вынужден платить за все. Есть ли законный способ заставить пропсанного платить или выпмсать с жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном порядке возместить только материальный ущерб, который причинил Вам родственник - оплата квартиры, кроме этого с него может быть взыскано за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК.

Также Вы можете как собственник потребовать его выселения, указав, что данная собственность нужна Вам для собственных нужд (но проблема в том, что Вы там не проживаете и доказать, что она Вам нужна сложно). Или вариант, что Вы ее сдавали с целью получать за квартплату, он это не делает - Вы требуете его выселения с целью прописать иного родственника, который будет платить.

Сразу оговорюсь, что все жилищные вопросы такого рода очень тяжело решаются в судебном порядке.