Возможность проведения судебной автотовароведческой экспертизы для определения справедливой стоимости восстановительного ремонта после ДТП

• г. Новосибирск

Немного предистории. Взял машину в аренду и попал в дтп, виновник я. Потерпевшим выплатит страховка. Фирма у которой взял машину, провела оценку ущерба и будет подавать в суд. Так вот, сумма ущерба посчитана по рыночной стоимости, но она очень завышена. Итоговая сумма примерно 170 тр. Можно ли во время заседания на суде ходатайствовать о проведении судебной автотовароведчесткой экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта, доверия к оценщику от фирмы нет. Считаю, что сумма примерно на 60 тр завышена.

Ответы на вопрос (2):

Можно и нужно.

Здравствуйте!

...................................................................................................................................

1. Оспаривание суммы ущерба это Ваше право, соответственно если Вы считаете, что сумма требований завышена, то можете походатайствовать о назначении судебной экспертизы, с постановкой вопроса об определении стоимости восстановления транспортного средства.

2. Раз ходатайство о проведении экспертизы будет инициировано с Вашей стороны, то и оплату экспертизы суд вероятнее всего возложит именно на Вас.

...................................................................................................................................На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).