Возможность получения налогового вычета при покупке дома - ситуация с оформлением и возможности воспользоваться вычетом

• г. Данков

Расскажите пожалуйста. Мы купили дом в 2010 году. Почти весь дом оформлен на мужа, у меня 1/9 доли. Муж пользовался налоговым вычетом, при покупки квартиры, стоимостью 200000 руб. Дом стоит 1500000 руб. Могу ли я или мой муж воспользоваться вычетом? Или все сроки прошли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! налоговый вычет можете получить Вы сами. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.