Примерно через час этот молодой человек, по приметам, названным Соболевой, был задержан.

• г. Тында

Помогите решить задачку...

Соболева поздно вечером возвращалась домой. Когда она поднялась на крыльцо своего дома, то услышала, что ее сзади окликнули, Оглянувшись, она увидела молодого человека (примерно 16 - 17 лет), который наставил на нее пистолет и сказал, чтобы она бросила ему свою сумку, Соболева, пыталась уговорить молодого человека, но он крикнул: «Быстро, а то убью!» Соболева кинула ему свою сумку, и молодой человек, поймал ее на лету, убежал.

Примерно через час этот молодой человек, по приметам, названным Соболевой, был задержан. Им оказался Захаров, 16 лет, У него были изъяты документы Соболевой, принадлежности и деньги, а также детская игрушка-пистолет, напоминающая по своему внешнему виду настоящее оружие,

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь! Это оконченный разбой, статья 162 УК РФ. В качестве оружия преступником могут быть использованы и предметы похожие на него, главное чтобы потерпевший реально воспринимал угрозу. Прочитайте внимательно указанную статью Уголовного кодекса и научно-практический комментарий к данной статье. Вам все станет окончательно понятно и Вы сможете дать более точную квалификацию описанному преступлению. Успехов в учебе!