Организация подала в прокуратуру жалобу на действия администрации города, Прокуратура решила дело в нашу пользу,

Читайте также:
Вопрос №10013292

Организация подала в прокуратуру жалобу на действия администрации города, Прокуратура решила дело в нашу пользу, выдала администрации предписание устранить нарушения законодательства, но администрация предписание не выполняет, прокурские работники тоже бездействуют, как нам заставить выполнить предписание прокуратуры администрацию. Куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
17.03.2016, 13:22

Пишите в прокуратуру (ст.10 Закон О прокуратуре)

Прокуратура должна контролировать выполнение своих же

предписаний.Прокуратура вправе привлечь к административной ответственности виновных должностных лиц

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Как выполнить предписание прокуратуры?

Прокуратура, рассмотрев жалобу нашей организации, выдала предписание администрации города по устранению нарушений, но администрация предписание прокуратуры проигнорировала, прокуратура тоже никак не контролирует исполнение своих предписаний, какой документ нам написать и куда, чтобы это предписание было выполнено.

Юрист г. Воронеж
19.03.2016, 23:53

так в прокуратуру РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Администрация города захватила общее имущество МКД прокуратура ответ не дает а пересылает в администрацию.

Администрация города захватила общее имущество МКД прокуратура ответ не дает а пересылает в администрацию. Кому жаловаться на прокуратуру, кроме самой прокуратуры.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
21.11.2016, 09:09

Здравствуйте Игорь. Если прокуратура вам ничем не может помочь, необходимо обращаться в суд. Жаловаться на прокуратуру можно в вышестоящую прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5556861
Юрист г. Оренбург
21.11.2016, 09:10

[quote]Администрация города захватила общее имущество МКД прокуратура ответ не дает а пересылает в администрацию. Кому жаловаться на прокуратуру, кроме самой прокуратуры.[/quote]

Здравствуйте! Обращайтесь в областную или генеральную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
21.11.2016, 09:13

Здравствуйте, Игорь Витальевич!

Если Вы считаете, что прокуратура бездействует и не рассматривает по существу Ваши обращения, то Вам следует обращаться в вышестоящую прокуратуру. Вышестоящей прокуратурой для прокуратуры района или города является прокуратура Краснодарского края, для краевой - Генеральная прокуратура РФ. Также можете обратиться с жалобой на бездействие органов прокуратуры в суд по месту нахождения прокуратуры, чье бездействие обжалуете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
21.11.2016, 10:06

Добрый день!

Прокуратура здесь НЕ ПРИ ЧЁМ.

Для освобождения имущества от посягательств администрации вам следует обращаться в суд с иском о признании данного имущества общим имуществом многоквартирного дома и устранении препятствий в пользовании.

Истцы - собственники помещений многоквартирного дома.

Ответчик - администрация.

Госпошлина - 300 рублей (одна на всех).

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться. Практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
21.11.2016, 10:36

Администрация города захватила общее имущество МКД прокуратура ответ не дает а пересылает в администрацию. Кому жаловаться на прокуратуру, кроме самой прокуратуры.

Обращайтесь к юристу. Самостоятельно ситуацию не решите. Просто жаловаться можете куда угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Что делать, обращаться в генеральную прокуратуру или все таки самостоятельно в суд?

Я писала заявление в прокуратуру на действия муниципальных органов. Прокуратура вынесла протест в адрес администрации. Но предписание администрацией не исполнено, в прокуратуре мне советуют обратиться в суд. Но почему я должна обращаться, а не прокуратура. Факт нарушения со стороны администрации Жилищного законодательства прокуратурой установлен. Что делать, обращаться в генеральную прокуратуру или все таки самостоятельно в суд? Подскажите!

Юрист г. Тверь
24.06.2015, 13:17

Я бы Вам рекомендовал не тратить время, а самостоятельно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2015, 13:18

Добрый день, Кира! Прокуратура провела проверку по Вашему обращению и приняла меры прокурорского реагирования, т.е. принесла протест (ст. 23 ФЗ "О прокуратуре").

Прокуратура обратилась бы с заявлением в суд о защите Ваших прав и законных интересов, если бы Вы относились к социально незащищенным слоям населения (инвалиды, пенсионеры и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Что делать? Какие мои сейчас действия?

Подовала жалобу в прокуратуру на администрацию по месту жительства выявили нарушения в мою пользу но администация не устранила свои нарушения на повторное мое обращения в администрацию дали повторный отказ хотя прокуратура выявила нарушения. Что делать? Какие мои сейчас действия?

Юрист г. Тюмень
21.04.2020, 17:47

Добрый день!

Надо обращаться в суд с исковым заявлением и обжаловать отказ администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2020, 17:49

Здравствуйте, Юлия. Можно еще раз обратиться в прокуратуру с жалобой на не устранение нарушений администрацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.04.2020, 17:50

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" закрепляет аналогичные правила в части прав гражданина при рассмотрении его обращения. Так, граждане имеют право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, обжаловать принятое по обращению решение. При этом Закон запрещает направлять жалобу на рассмотрение в орган или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуются.

В соответствии со ст. 27 закона «О прокуратуре РФ», при рассмотрении обращений на прокуроров возлагаются определенные обязанности. Так, прокурор обязан рассмотреть и проверить заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина, разъяснить пострадавшим порядок защиты их прав и свобод, принять меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод, привлечь к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба. Кроме того, если нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом; в случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, уполномоченному рассматривать такие дела; в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или в арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

При осуществлении возложенных на него функций прокурор использует полномочия, предусмотренные ст. 22 названного Закона. Прокурор вправе требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов, проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов и др.

Граждане, обратившиеся в органы прокуратуры, должны своевременно получить ответ на свое обращение. В случае удовлетворения обращения гражданина в ответе должно содержаться указание, какие меры прокурорского реагирования приняты. Если решение вопросов, по которым обратился гражданин, не входит в компетенцию прокурора, заявителю должен быть разъяснен порядок защиты его прав и свобод. Во всех случаях заявителю должен быть разъяснен порядок обжалования принятого по его обращению решения, в том числе возможность обращения в суд, если это предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кандалакша
₽ VIP

Вопрос: Правомочны-ли действия прокуратуры?

В прокуратуру, поступила жалоба от гражданина на администрацию с.п. Поселения. Прокуратура направила копию жалобы в администрацию, с просьбой представить ответ на данную жалобу. Вопрос: Правомочны-ли действия прокуратуры?

Юрист г. Краснодар
04.04.2014, 23:55

требования ПРОКУРАТУРЫ ПРАВОМЕРНЫ (СТ. 22), ЗА НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПРЕДУСМОТРЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 17.7 КОАП РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
05.04.2014, 00:03
Это лучший ответ

Прокуратура дала поручение разобраться по сути жалобы, если Вы не согласны, оспаривайте вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.04.2014, 00:10

Прокурор в нарушение ч. 6. ст. 8 Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ч.5 ст.10 Федерального Закона от 17.01.92 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" и п.3.7 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации», направил ваше обращение в госорган действия должностных лиц, которого вы обжаловали.

Вам необходимо обратиться в Ген Прокуратуру для назначения надзорной проверки по рассмотрению жалобы, либо можете обратиться в суд в порядке, установленном Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (ЗАКОН РФ от 27.04.93 N 4866-I) и попросить суд признать нарушение ваших прав гарантированных Законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
05.04.2014, 01:14

Прокуратура действует правомерно. Они не перенаправили жалобу для рассмотрения, они требуют объяснений от Администрации. А далее на основании их ответа, прокуратура будет принимать решение, правомерно поступает Администрация или нет и в случае нарушений вынесет Представление об исправлении нарушений Закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Должны ли меня извещать о выполнении или невыполнении требований прокуратурой администрацией?

Подал жалобу на действия органа местного самоуправления (администрации) в прокуратуру. Прокуратура внесла представление главе администрации района об устранении нарушений. Позвонил в администрацию, ответили что не согласны с прокуратурой. Какие дальней шие действия может предпринять администрация касательно выполнения и обжалования прокурорского представления? Должны ли меня извещать о выполнении или невыполнении требований прокуратурой администрацией?

Юрист г. Воронеж
15.10.2014, 15:33

Администрация обязана выполнить предписание либо оспорить его в суде. Вас обязаны уведомить о результатах проведенной прокуратурой проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Что мне делать дальше? Идти в администрацию с ответом из прокуратуры, или ждать действий администрации?

Подавал жалобу в прокуратору на незаконные действия местной администрации, которая отказывала мне в бесплатной выдаче градостроительного плана с целью получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Получил ответ прокуратуры, которая в действиях администрации выявила нарушение законодательства и в адрес главы администрации вынесла представление об устранении нарушений. Что мне делать дальше? Идти в администрацию с ответом из прокуратуры, или ждать действий администрации?

Юрист г. Петрозаводск
22.06.2013, 03:00

Вы вправе, если не пропустили сроки, обратиться с жалобой в Суд на отказ Администрации в выдачи Вам этого разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, что мне следует предпринять, ведь я уже досрочно знаю, какой ответ мне даст администрация?

Я обратился в прокуратуру нашего города с жалобой на неправомерные действия администрации города, а прокуратура передала мою жалобу на рассмотрение в администрацию. Какой-то замкнутый круг получается. Подскажите, пожалуйста, что мне следует предпринять, ведь я уже досрочно знаю, какой ответ мне даст администрация?

Какими статьями Федеральных законов мне руководствоваться при подаче обращения в вышестоящую прокуратуру?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.07.2017, 20:34

Нужно смотреть по существу ответа их прокуратуры, если обжалуется действия конкретных должностных лиц администрации, то естественно не могли перенаправить жалобу в администрацию, поскольку Это запрещено законом. Вот на это и нужно ссылаться при подаче жалобы в вышестоящую прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.07.2017, 20:38

Доброго времени суток!

Вы вправе написать жалобу и в вышестоящую прокуратуру, но результат будет тот же, спустят вниз и снова в администрацию. Напишите жалобу в электронном виде на сайте Администрации Президента РФ, поставят на контроль и проведут проверку.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прокуратура перенаправила жалобу тому, на кого пожаловались

Закрывают садик в городе. Попросил городскую прокуратуру провести проверку действий администрации города по поводу закрытия садика. Прокуратура отказала в регистрации заявления, но переслала это обращение в администрацию города, сказала дать ответ мне и им в городскую прокуратуру.

В связи с чем возник вопрос не нарушила ли городская прокуратура

"Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются."

Если да то куда писать (в областную прокуратуру?), если нет. То что делать дальше? Ответ от города я получил, теперь взять приложить ответ к новому заявлению в прокуратуру?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.04.2022, 21:48

Нет, не нарушила, поскольку решение о закрытии учреждения принимает соответствующий департамент образования (учредитель). Вероятно, в обращении не были указаны конкретные нарушения законодательства. А просто содержалась просьба о проведении проверки. В таких случаях оснований для прокурорского реагировать нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как и на основании какого документа законодательному документу заставить Прокуратуру проконтролировать исполнение предписания Организацией?

Организации выписано предписание Прокуратуры. Организация не исполняет данное предписание. Но и Прокуратура не контролирует его исполнение. Вижу источником проблемы именно отсутствие контроля со стороны Прокуратуры. Как и на основании какого документа законодательному документу заставить Прокуратуру проконтролировать исполнение предписания Организацией?

Адвокат г. Абдулино
07.05.2016, 18:37

Здравствуйте! Обратитесь с письменным заявлением , изложите что несмотря на вынесенное предписание прокуратуры, оно не исполняется

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение