Сдельная оплата труда и прожиточный минимум - что делать, если работодатель требует вернуть доплату?

• г. Калуга

Я работаю в организации у меня сдельная оплата труда процент от работы в трудовом договоре прописано сдельная оплата труда, иногда заработная плата не достигает прожиточного минимума по Калужской обл. для работающих он 10186,00 руд. работодатель доплачивает до минималки, а теперь он сказал если не будите вырабатывать минималку то я буду ее доплачивать а потом вычитать все то что доплачивал до минималки, это получается что я могу вообще быть должна организации, ИМЕЕТ ЛИ ОН НА ЭТО ПРАВО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, пишите жалобу в трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Это-незаконно.Подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

если у вас сдельная оплата труда, он прав

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, у меня заработная плата составляет минималку, но работодатель подогнал минималку доплатами, имеет ли он на это право, или же все положенные доплаты должны идти к минималке?

Работаю завхозом на школу и д/сад. Оклад 3100, доплачивают до минималки. Вменили в обязанность кладовщика. Раньше хотя бы доплачивали, а теперь голая минималка. Правомерно ли это? Как мне быть? Заранее спасибо.

Наша организация в апреле 2009 года поменяла систему оплаты труда была повременная у всех сейчас она разделена на повременную и сдельную. В Положении об оплате труда это прописано. Сдельная оплата труда установлена в % от выручки, каждой должности свой процент. Каким документом мы должны утвердить эти % для каждой должности.?. В штатном расписании указаны оклады, т. к у нас есть материальная помощь которая расчитывается от оклада, к тому же она не меньше минималки, если за месяц работник ничего не сделал, то мы в любом случае начисляем минималку. Каким документом мы должны утвердить эти % для каждой должности.?

Работаю 8 ч день зар плата 9000 работодатель доплачивает до минималки премией законно ли это ведь минималка не сгораемая сумма и на неё начисляются премии и надбавки или я не прав.

Заработная плата по моему договору значительно ниже минимального размера заработной платы, определенной региональным соглашением о минимальной заработной плате. Оплата повременная. В договоре определен оклад. По факту получаю немного больше, чем в договоре (с учетом надбавок, предусмотренных системой оплаты труда), но все равно значительно меньше, чем минимальная заработная плата. Смогу ли я в судебном порядке взыскать с работодателя доплату до минималки? Разные юристы по-разному говорят: одни говорят обязаны доплачивать, другие - что нарушений ст. 133.1 ТК РФ в том нет, поскольку договор приоритетней.

У меня такой вопрос, пенсия назначена досрочно на 2 года раньше, так как нет работы. Начисление страховой пенсии меньше минималки 7500 минималка 8540. Будут ли доплачивать федеральной пенсией до минималки?

В трудовом договоре работадатель поставил оклад 5000 рублей а минималка 7500 как мне будет оплачено по договору или минималке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю у ИП по трудовому договору. Зарплата сдельная, 50 % от сделаной мною выручки. При этом по договору указана минималка (чтоб меньше платить налог Ип)+ сама со своей минималки платила подоходный налог. У меня вопрос собственно про отпускные: положены ли они при сдельной оплате труда и если да, то как я понимаю платятся они с официального дохода? И должна ли я сама за себя платить подоходный налог?

Что делать, если заработная плата не достигает прожиточного минимума? Можно ли подать иск на работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение