Развод после покупки квартиры в рассрочку - как определить доли супругов и детей при вступлении в право собственности, и как обменять или продать свою долю?

• г. Давлеканово

Мы с мужем купили в рассрочку на 7 лет квартиру в строительном кооперативе за месяц до рождения первого ребенка площадью 81 кв. м. По республиканской программе " Молодая семья" при рождения дочки получили субсидию на 16 кв. м. Затем у нас родился еще сын, но мы развелись, и я с трехлетней дочерью и 4-х мес. сыном переехаала к своим родителям. Муж остался в квартире, сменил замки, в квартиру меня не пускает. Я не работаю, сыну еще 2 года и дети часто болеют. До определенного времени бывший муж выплачивал паевые и членские взносы в кооператив, но с июня прошлого года перестал. Всю задолжность, а также пенни за просрочку платежей, родители помогли мне выплатить. Дети и я прописаны в квартире и при разводе суд определил мне долю в размере 1/2 выплаченных при совместн. Проживании паевых и членских взносов.

Уважаемые юристы, расскажите пожалуйста как определятся моя и доли детей при вступлении в право собственности на квартиру, которое по всей вероятности придется оспаритвать в суде. Муж будучи юристом строит всевозможные козни. Что нужно предпринять для того, чтобы обменять или продать наши доли для приобретения отдельной квартиры? И во сколько лет может растянуться этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Я понял, что у Вас имеется 1\2 доли паевых взносов на квартиру. Сначала оформите квартиру в собственность и потом решайте, что с ней делать. Но без уведомления второго сособственника продать долю в квартире Вы не сможете.