Как защитить свои права в ситуации с недостачей и увольнением по статье от начальника

• г. Краснодар

Меня зовут Юлия. Я работала продавцом в продуктовом магазине, 2 года работала одна, после последней ревизии выявилась недостача в 120000 руб., я написала заявление об уходе, на следующий день я не вышла на работу, начальник потребовал письменной объяснительной, я написала и указала, что по причине переезда в другой город. Я действительно сейчас проживаю в другом городе. Начальник мне звонит и говорит, чтобы я написала расписку, что обязуюсь отдать ему эти деньги, я сказала, что писать ничего не буду, на что он ответил, что напишет мне в трудовой увольнение по статье, короче испортит трудовую книжку и подаст на меня в суд, с момента написания заявления об уходе прошло уже 20 дней, трудовая у него. Что мне делать, что будет если он подаст в суд, на чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд сами, поскольку работодатель нарушает Ваше право на трудоустройство, задерживая трудовую. За такие действия он несет ответственность.

Расписок никаких не пишите, ничего не платите. Если работодатель обратится в суд, то ему придется доказать, что в недостаче виноваты Вы.