Подскажите как мне подстраховаться от такого.

• г. Москва

Я хочу поехать отдыхать в Сочи. Там планирую снять квартиру на 15 дней. Но у меня есть сомнения, как правильно оформить наем, ведь я отдам деньги, предварительно посмотрю прописку, но ведь на следующий день может придти другой человек с пропиской и скажет что он тут живет. Подскажите как мне подстраховаться от такого. Можно ли сделать рукописную договоренность?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Вы можете обесопасить себя, если заключите с Наймодателем договор найма (который составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения либо иной регистрации). Примерный текст договора будет следующим:

ДОГОВОР

найма жилого помещения

г. _________ "____"_____________ 2003 г.

Мы, гр. ______________, именуемый в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны,

и ____________________ , именуемый в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем,

1. Предмет договора и другие общие положения

1.1. По настоящему договору Наймодатель предоставляет Нанимателю во временное пользование за плату жилое помещение, расположенное по адресу: ______________, именуемое в дальнейшем «Помещение».

1.2. В соответствии с настоящим договором помимо Нанимателя в Помещении будут проживать следующие граждане:

1. ________________________________________________________

2. ________________________________________________________

Ответственность перед Наймодателем за действия граждан, постоянно прожи-вающих с Нанимателем, в случае нарушения ими условий настоящего договора найма, несет Наниматель.

1.3. Плата за помещение составляет _______ рублей (сумма прописью), и вносится в течение ________ со дня заключения настоящего договора.

1.4. Настоящий договор заключен сроком на ___ (количество прописью) месяцев. При взаимном согласии сторон, договор может быть продлен. При продлении, стороны обязуются заключить новый договор.

2. Права и обязанности Нанимателя

При исполнении настоящего договора Наниматель обязуется:

2.1. Использовать Помещение только для проживания, обеспечивать сохранность Помеще-ния и поддерживать его в надлежащем состоянии.

2.2. Не вправе производить переустройство и реконструкцию Помещения без согласия Най-модателя.

2.3. При пользовании Помещением, соблюдать общественный порядок.

3. Расторжение настоящего договора

3.1. Наниматель вправе в любое время расторгнуть настоящий договор с предварительным уведомлением об этом Наймодателя не менее чем за ___ (количество прописью) дней.

4. Заключительные положения

4.1. По истечении срока настоящего договора Наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма помещения на новый срок.

4.2. Настоящий договор вступает в силу с даты подписания

4.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

5. Адреса и реквизиты сторон:

Наймодатель:

__________________________________________________________________

прописанный: ______________________________________________________

паспорт: серия _____________, № ____________, выдан ___________________

Наниматель:

___________________________________________________________________

Прописанный: _______________________________________________________

паспорт: серия ______________, номер ______________, выдан ______________

_____________________________________________________________________

Подписи сторон:

Наймодатель _____________________________(_______________)

Наниматель ______________________________ (________________)

Уважаемый Игорь!

Вы можете обесопасить себя, если заключите с Наймодателем договор найма (который составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения либо иной регистрации). Примерный текст договора будет следующим:

ДОГОВОР

найма жилого помещения

г. _________ "____"_____________ 2003 г.

Мы, гр. ______________, именуемый в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны,

и ____________________ , именуемый в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем,

1. Предмет договора и другие общие положения

1.1. По настоящему договору Наймодатель предоставляет Нанимателю во временное пользование за плату жилое помещение, расположенное по адресу: ______________, именуемое в дальнейшем «Помещение».

1.2. В соответствии с настоящим договором помимо Нанимателя в Помещении будут проживать следующие граждане:

1. ________________________________________________________

2. ________________________________________________________

Ответственность перед Наймодателем за действия граждан, постоянно прожи-вающих с Нанимателем, в случае нарушения ими условий настоящего договора найма, несет Наниматель.

1.3. Плата за помещение составляет _______ рублей (сумма прописью), и вносится в течение ________ со дня заключения настоящего договора.

1.4. Настоящий договор заключен сроком на ___ (количество прописью) месяцев. При взаимном согласии сторон, договор может быть продлен. При продлении, стороны обязуются заключить новый договор.

2. Права и обязанности Нанимателя

При исполнении настоящего договора Наниматель обязуется:

2.1. Использовать Помещение только для проживания, обеспечивать сохранность Помеще-ния и поддерживать его в надлежащем состоянии.

2.2. Не вправе производить переустройство и реконструкцию Помещения без согласия Най-модателя.

2.3. При пользовании Помещением, соблюдать общественный порядок.

3. Расторжение настоящего договора

3.1. Наниматель вправе в любое время расторгнуть настоящий договор с предварительным уведомлением об этом Наймодателя не менее чем за ___ (количество прописью) дней.

4. Заключительные положения

4.1. По истечении срока настоящего договора Наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма помещения на новый срок.

4.2. Настоящий договор вступает в силу с даты подписания

4.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

5. Адреса и реквизиты сторон:

Наймодатель:

__________________________________________________________________

прописанный: ______________________________________________________

паспорт: серия _____________, № ____________, выдан ___________________

Наниматель:

___________________________________________________________________

Прописанный: _______________________________________________________

паспорт: серия ______________, номер ______________, выдан ______________

_____________________________________________________________________

Подписи сторон:

Наймодатель _____________________________(_______________)

Наниматель ______________________________ (________________)