Увольнение с переводом в другую организацию на другую должность

• г. Нижнекамск

Устанавливается ли исп. срок, при увольнении с переводом в другую организацию, но на др.должность?

Ответы на вопрос (1):

Нет. не устанавливается.

ст. 70 ТК РФ.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли организация выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении переводом в другую оганизацию.

При увольнении переводом из одной бюджетной организации в другую, на такую же должность и обязанности, новый работодатель обязан принять работника БЕЗ испытательного срока? Или на его усмотрение?

Вопрос кадрового характера, скажите, пожалуйста, я работаю специалистом по кадрам в двух организациях одновременно (в одной по совместительству). У нас с одной организации работники переходят в другю организацию, скажите как делать запись в трудовой книжке об увольнении и приеме (увольнение переводом по ч. 5 ст. 77 ТК РФ и прием в порядке перевода) если в одной организации одна должность старшего менеджера, а в другую он поступает на должность директора организации?..

Или в таких случаях увольнение не может быть переводом? Тогда по какой ст. можно уволить сотрудника.?

При увольнении переводом в другую организацию бывший работодатель не выплатил компинсацию, о том, что он это должен был сделать, я узнала только при увольнении со второй организации. Если после увольнения с первой организации прошло уже 5 месяцев, имею ли право требовать с них расчет компенсации за отпуск?

Спасибо.

В нашей организации работает по основному месту работы сотрудник. Он желает устроится на основную работу переводом в другую фирму, а в нашей остаться по совместительству. Мы и другая организация не возражаем. Как нам правильно оформить трудовую книжку? Увольнение переводом в другую организацию и приказ о приеме по совместительству? Или изменение действующего договора без увольнения, но тогда как оформить перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли уволить работника переводом в другую организацию с должности менеджера на должность бухгалтера или перевод возможен только на равноценные должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение