Что может быть из документов на дом и где это можно получить?

• г. Новосибирск

Умер отец. У него был земельный участок в садоводческом товариществе, на участке построен 2-этажный дом. В доме есть свет, вода, газ. Никаких документов на дом и землю у меня, как наследнице, нет. В справке из ЕГР сведения только о земле 6 с., видимо дом в собственность не оформлялся. Что может быть из документов на дом и где это можно получить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Право на использование земельного участка члена садового товарищества удостоверяется членской книжкой.

Оформление права собственности на земельный участок осуществляется на основании членства в садовом товариществе.

Собственник земельного участка практически всегда может оформить право собственности на капитальные строения на этом участке.

Соответственно, вам нужно переоформить членскую книжку садового товарищества с отца на свое имя.

Переоформление садовой книжки осуществляется по заявлению в правление товарищества на имя председателя.

Удачи. Волков А.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть приватизированный земельный участок земли сельхоз. Назначения, на этом участке я построил дом. Свет, вода и газ отсутствуют.

1. Могу ли я получить адрес.

2. Перевести дом в собственность и получить прописку.

Данный земельный участок при покупке 2004 году значился в садовом товариществе, сейчас товарищества нет, земли перешли городу Аксаю.

Заранее Спасибо За ответ!

Приобрел дачу в садоводческом товариществе, членом его не являюсь. Дом,земля в моей собственности Так ка я не захотел вступать в товарищество, председатель обрезал мне свет, сославшись на то, что не хватает мощности трансформатора, находящегося в собственности товарищества. Задолженности за свет нет. Имеет ли председатель на это право? Может ли садоводческое товарищество решением общего собрания отключить мне свет? Никаких документов об отключении электричества мне не предоставили.

Отец ВОВ умер. Я наследник. Отец в 1983 году в садоводческом товариществе получил участок с домовладением, который достроил капитально. Есть выписка протокола о заседания правления садоводческого товарищества от 1983 года о передаче участка с домовладением отцу (садоводческое товарищество ликвидировано в 2002 году. Отец не успел подачной амнистии приватизировать землю и регистрировать дом. На дом есть справка БТИ города о том что согласно решения Махачкалинского РИК от 1990 года домовладение принадлежит отцу. Есть домовая книга 1990 года где прописаны родственники. Есть технический паспорт на дачный участок и топографический план земельного участка. Есть квитанции об оплате коммунальных услуг: воды газа света мусора.

Нотариус не включила землю и дом в наследственную массу так как земля не приватизирована а дом не зарегистрирован и предложил обратиться в суд, куда я и обратился. Суд отложили несколько раз.

Вопрос 1: Принадлежит ли отцу этот земельный участок и дом?

Вопрос 2: имею ли я право по наследству получить земельный участок и дом? На какие федеральные законы мне ссылаться?

Садоводческое товарищество. Не пользуюсь дачным участком несколько лет. Участок в собственности. Товарищество требует оплатить за воду, на участке никаких построек один бурьян. Предлагают написать отказ о членстве в товариществе и передать землю им (товариществу). Правы ли они?

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

По наследству мне достался участок приватизированной земли (дача). Документ о праве собственности на землю есть. На этой земле построен щитовой дом. Никаких документов на дом нет и не было. Как теперь я могу оформить этот дом в собственность? Какая процедура?

Подскажите, пожалуйста.

Имеется дом (1959 г. постройки) в Подмосковье. Муж там прописан, дом был построен его отцом. После его смерти, муж оформил в собственность только дом как наследник. На землю никаких документов нет.

Земля (участок 10 соток). Земля назначение: личное подсобное хозяйство.

Как узнать "о статусе земли"? Какие нужны документы для оформления земли в собственность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! У нас малоквартирный жилой дом. Платим только за свет, газ,воду и канализацию. Вокруг дома земля, которая принадлежит администрации города на кадастровой карте написано: Земли поселений (земли населенных пунктов) эксплуатация малоэтажного многоквартирного жилого дома. Вопрос как мы жильцы дома можем получить эту землю в собственность? Может ли администрация продать или передать эту землю в собственность другому лицу?

Помогите пожалуйста понять, что делать. У моего покойного отца был участок земли в 15 соток в Московской области. Земля была выделена для нескольких человек под дачи. Это было 15 лет назад. Пока отец был жив, мы сажали на этой земле овощи. Земельные участки стали оформлять в собственность, но отец не успел. И все документы, согласно которых это его участок пропали. Я, единственная наследница отца. Как я могу восстановить право собственности на эту землю. Спасибо.

Хочу купить дом, Дом находится в садоводческом товариществе. Продавец говорит что у него готовы документы только на землю (свидетельство о собственности), дом в собственность не оформлен, есть только технический паспорт дома, нет адреса. Земля в свидетельстве предназначена - для садоводства. Есть я куплю сейчас этот дом (а точнее землю, дог купли продажи будет только на землю) смогу ли я оформить дом в собственность, получить адрес и прописку? И какие должны быть мои действия по оформлению дома в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение