После защиты диссертации проходит минимум 4 месяца до вынесения решения о присуждении ученой степени.

• г. Самара

У меня такой вопрос. После защиты диссертации проходит минимум 4 месяца до вынесения решения о присуждении ученой степени. Еще через 6-8 мес. выдаются корочки. В связи с этим возникает вопрос. Правомерны ли действия военкомата, если после успешной защиты диссертации меня призывают служить, мотивируя это тем, что степени у меня еще нет? Однако, я свое дело сделал - защитился. А присуждение степени требует времени. Как поступить в данной ситуации? Обжаловать решение военкома в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если правильно соберете документы, то можете попробовать это сделать. Правильное ведение дела и собранные доказательства помогут Вам обжаловать решение военкомата. Мы же при подобных проблемах советуем решать своим клиентам сначала вопрос через военную прокуратуру.

Вопрос о правомерности решения военного комиссариата виртуально решить нельзя. Необходимо видеть ответ из военкомата, чтобы вынести по нему резолюцию.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В апреле я защитил диссертацию. Следом пришла повестка в военкомат. И комиссар сказал, что выписка из протокола заседания ученого совета - не является документом, потдверждающим наличие у меня степени. Необходимы корочки. Однако согласно положению о присуждению уч. степеней степень кандидата наук присуждается дис. советом, в котором публично прошла защита диссертации, что и произошло в моем случае. А ВАК только выносит решение о выдаче корочек или об отклонении решения уч.совета после проверки диссертации. Таким образом, степень у меня есть, но как видите военкомат идет в противоречие со ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности". Как поступить в данной ситуации?

Защитил диссертацию, написал заявление на имя военкома и приложил нотариально заверенную копию протокола уч. совета о присуждении мне ученой степени. В военкомате говорят, что протокол документом не является и поскорее стараются отправить служить. Показал постановление о присуждении уч. степеней, Сказали, ничего не знаем. Диплома нет - степени нет. решение призывной комиссии на руки не выдают. Что делать? Обращаться в суд с имеющейся на руках повесткой? Спасибо. С уважением, Алексей.

30 января 2002 года вышло постановление N74 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РЕЕСТРА УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫЙ ЗВАНИЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ", которое введено в действие с 15 мая 2002 года. Предыдущее аналогичное постановление вводилось постановлением Правительства от 24 октября 1994 года N1185 "Об утверждении Положения о порядке присуждения... ученых степеней...".

В старом положении говорилось (п.52): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом о выдаче диплома кандидата наук". В новом положении говорится (п.41): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия решения ВАКом...".

Я работаю в государственном вузе и защитил кандидатскую диссертацию в декабре 2001 года, дата утверждения ВАКом мне пока не известна, так как сведений из ВАКа до сих пор нет.

Вопрос: с какой даты мне будет выплачиваться надбавка за ученую степень, если:

а) дата принятия положительного решения ВАКом будет предшествовать 15 мая 2002 года,

б) дата принятия положительного решения ВАКом будет позже 15 мая 2002 года?

Наш отдел кадров утверждает, что всегда все перерасчеты заработной платы, включая надбавки, проводились только с даты принятия положительного решения ВАКом. Разве это соответствует положению от 1994 года?

Спасибо!

Сын защитил кандидатскую диссертацию и ему присуждена ученая степень решением диссертационного совета в июне. Документы о решении совета имеются. Однако, диплом кандидата наук выдается после решения ВАКа, по срокам это полгода-или больше. Как быть с осенним призывом? Наверняка в военкомате попросят предоставить копию диплома, которого еще нет.. Однако, согласно закону, ученая степень присуждена в момент защиты диссертации, а ВАК принимает решение о выдаче соответствующего диплома, и в дипломе будет указана именно дата защиты диссертации, то есть июнь с.г., хотя выдан он может быть уже и в следующем году. Налицо некоторая юридическая коллизия, как быть?

Добрый день. Я подала иск на присуждение алиментов на моё содержание, до момента выхода из декретного отпуска. Судом было вынесено решение о присуждении алиментов в размере 1/5 от прожиточного минимума. Как оспорить данное решение.

Учусь в аспирантуре. Срок окончания - 30 сентября 2010 г. Защита диссертации состоится в июне 2010 г. Сегодня после медкомиссии выдали под роспись повестку на 1.10.2010. Скажите пожалуйста, имеют ли право призвать в армию, если работа защищена. Но есть одно обстоятельство - решение о присуждении ученой степени выносится в течение 6 мес.

степени, имеет ли право военкомат меня призвать служить. Согласно ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности" на службу не призываются лица, имеющие ученую степень. В моем случае степень присуждена дис. советом, но не подтверждена ВАКом. Формально степень у меня есть. Кроме того, в указанной статье не сказано, какой именно документ, удостоверяющий степень необходимо предъявлять - корочки либо выписка являются таковыми. Правильно ли я понимаю, что я не подлежу призыву. Еще один вопрос, если же военкомат выносит решение о призыве и решение военной прокуратуры не на моей стороне, имею ли я право обжаловать решение в суде? И скажите пожалуйста, какова статистика выигранных дел защитившихся аспирантов у военной прокуратуры и в случае обращения в суд. Спасибо, с уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос связан с отсрочкой от призыва на срочную службу. Я успешно окончил аспирантуру, прошел предзащиту на кафедре, сдал кандидатские экзамены. Защита диссертации будет в другом городе, так как в городе где я проживаю и обучался, нет совета по моей специальности.

Недавно мне на работу пришла повеста в военкомат для прохождения призывной комиссии. Зная, что я имею право на отсрочку в соответсвии с подпунком б, пункта 2, статьи 24 ФЗ №53 на время защиты квалификационной работы (диссертации) на 1 год, я обратился в военкомат, объяснил ситуацию, что у меня есть выписка из протокола заседания кафедры, кроме того у меня куплены билеты в другой город на представление диссертации.

В военкомате мою повестку забрали, но отсрочку не дали, сказали нужна справка согласно приложения №2, данную справку в моем вузе отказываются выдавать, так как второй отдел университета тесно сотрудничает с военкоматом и военкомат сказал такую справку не давать пока у меня не будет на рукух подтверждения, о том что диссертация есть в графике защит.

В общем военкомат мне сказал ехать представлять диссертацию, никто меня трогать не будет, при этом дали повестку на конец мая, сказали если до этого времени не успею получить решение о допуске работы к защите, позвотить или попросить родственников, чтоб передали и дальше уже будут думать что со мной делать.

Вопрос в следующем: провомерны ли действия военкомата, что он не предоставил мне отсрочку на время защиты диссертации, а поступил именно таким образом, чтоб я привез подтверждение из диссертационного совета? Справку согласно приложения №2 по сговору военкомата и университета я тоже не могу получить пока не привезу это подтверждение. Спасибо.

У меня такой вопрос к ВАМ. Суд удовлетворил мой иск военкомату в полном объеме. В решении суда и исполнительном листе написано - Обязать военкомат увеличить пенсию мне на 32% и произвести перерасчет пенсии с учетом повышения по день вынесения решения 04,06,14 г. Я написала заявление в военкомат об исполнении решения, приложила решение и исполнительный лист. Военкомате мне сказали, что перерасчет пенсии до 04.06.14 мне выплатят, а дальше увеличивать пенсию никто не собирается, т.е решение в полном объеме исполнять не будут. Что мне делать, я им отдала оригиналы решения суда и исполнительный лист, у меня копии. Завтра поеду на прием к начальнику военкомата,

Я получила ответ по апелляции через два месяца после вынесения решения. Сколько у меня есть времени, чтобы обжаловать данное решение в кассационном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение