В зачёт алиментов могут ли засчитываться покупки телефона, ноутбука, покупка авиабилетов ребёнку и бывшей жене?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не могут

Дмитрий, здравствуйте.

..........................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

......................................................................................................................................

Все вопросы, связанные со взысканием алиментов, регулируются подробно у нас в России Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которым Вы можете ознакомиться при желании в любое время.

.......................................................................................................................................

Для того, что бы решить Вам этот ваш вопрос, необходимо с матерью ребенка заключить на основании статей 99, 100, 104 СК РФ СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов на ребенка.

.........................................................................................................................................

Так, согласно части 2 статьи 104 СК РФ, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной и нужной информации по юридическому вопросу.

Удачи Вам