Возможно ли передать долю в приватизированной квартире несовершеннолетнему ребенку и могут ли другие участники приватизации помешать этому?

• г. Губкин

Скажите могу ли я отказаться от доли в приватезированной квартире в пользу своего несовершеннлетнего ребёнка? И смогут ли остальные участники приватизации помешать мне? А в дальнейшем продать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, Вы можете подарить свою долю в квартире ребенку, никто вам не вправе помещать. вы - собственник и вправе распорядиться долей по своему желанию, согласия сособственников не нужно (см. ст. 250 ГК)

Продать же долю ребенка вы сможете только с согласия органов опеки - см. ст. 37 ГК