Может ли БИ-ЛАЙН взыскать с меня долг в суде (получить судебный приказ на взыскание) без моего присутствия?

• г. Москва

Вопрос следующий:

Может ли БИ-ЛАЙН взыскать с меня долг в суде (получить судебный приказ на взыскание) без моего присутствия? Повестки мне не приходили, а пришла копия судебного приказа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Такое вполне возможно, хотя и не совсем, мягко говоря, законно. Суд обязан известить ответчика о дате и времени слушания дела. О надлежащем извещении в деле должно иметься соответствующее уведомление (расписка о вручении повестки либо с отметкой об отсутствии адресата). Однако зачастую наши суды выносят решения заочно безо всякого уведомления ответчика, что является нарушением, влекущим за собой безусловную отмену решения суда. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и обжаловать решение суда.

С уважением

Вам ответили не совсем верно - судебный приказ выносится без вызова сторон и заслушивания их объяснений. Но вы можете отменить приказ, если срок не пропущен.

Также обжаловать его в порядке кассации или надзора.

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.