Право работодателя отказать в предоставлении учебного оплачиваемого отпуска после отзыва заявления на увольнение

• г. Белгород

Если написала заявление на увольнение по собственному желанию 18 марта за три дня до увольнения 16 марта, руководитель отказал в увольнении в указанный срок, аргументировав тем, что я обязанна была предупредить об увольнении за две недели. Написала заявление об отзыве заявления на увольнение, заказала в институте (имеет аккредитацию гос) справку-вызов с 21 марта на гос. экзамены и написание диплома (получилось 85 календарных дней). Завтра отправлю работадателю ценным письмом с описью и уведомлением о получении справку-вызов и заявление на оплачиваемый учебный отпуск. Имеет ли работодатель право отказать в предорставлении учебного оплачиваемого отпуска в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Не имеет право. При предоставлении справки-вызова и заявления обязаны предоставить учебный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не имеет права отказать при условии,что Вы отозвали заявление на увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Отправила работодателю заявление на увольнение ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Прошло 10 дней, сегодня узнаю, что письмо так и не было получено, лежит в отделении уже неделю, т.к. работодатель не забрал его на почте.

Вопрос, от какой даты будет считаться дата моего фактического увольнения (увольняюсь в период испытательного срока), ведь работодатель может и полгода корреспонденцию не забирать, а срок предупреждения об увольнении в моем случае три дня?

Работник - пенсионер, уходя в очередной оплачиваемый отпуск, написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Указан срок увольнения - последний день отпуска. Но в период отпуска был период временной нетрудоспособности - больничный, продолжительностью 15 дней. Какой срок увольнения должен учитывать работодатель-указанный первоначально в заявлении, или скорректированный с учетотм больничного?

Написал заявление на отпуск (11 дней) и последующее увольнение по собственному желанию. Руководитель отказал в предоставлении отпуска, потребовав отработать указанные дни и самостоятельно заменив отпуск денежной выплатой. Я настаиваю на отпуске. Кто прав?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Имеет ли право руководитель издавать приказ об увольнении по собственному желанию тем же числом когда и написано заявление. Срок отзыва 14 дней не истек. Заявление на увольнение написано 22.08.17 г. а написано на отзыв 24.08.17 г. Не каких соглашений по увольнению не решалось.

У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Вопрос, по отпуску, как может работник уйти в отпуск после написания заявления на увольнение по собственному желанию, если есть утвержденный график отпусков и отпуск работника никак не совпадает с временем написания заявления на увольнение по собственному желанию? Вопрос вызван опасениями, что работодатель после написания заявления работником станет искать причину, чтобы уволить работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в течение этих двух недель, а не по собственному желанию и в трудовой книжке напишут не по собственному желанию, а другое, что потом никуда на работу не возьмут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Сотрудник организации пенсионер. В организацию устроился будучи пенсионером. Написал заявление об увольнении и тербует его уволить в указанный им день. Впреве ли работодатель задержать увольнение на две недели ссылаясь на то, что заявление на увольнение пишется за 2 недели до предпологаемой даты увольнения. Ведь работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

Помогите пожалуйста, вопрос такой: Сейчас нахожусь в ученическом отпуске, перед отпуском написал заявление по собственному желанию с указанием даты увольнения, если я выйдя из отпуска сразу возьму больничный, могу ли я написать заявление на отзыв заявления на увольнение по собственному желанию находясь на больничном? Законно ли это? Примут ли мое заявление? И после написания заявления находясь на больничном, могу ли я принести работадателю справку вызов из вуза на новую сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение