Наша 2-х комнатная квартира приватизирована в общую совместную собственность троих человек - мама, папа и я.

Папа умер. Что нужно сделать, чтобы переделать договор приватизации на двоих человек?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сначала Вам и матери нужно составить у нотариуса соглашение об определении долей (доли признаются равными у каждого из вас и умершего отца). Затем до истечения 6 мес. со дня смерти отца (если Вы и мать зарегистрированы в квартире по месту жительства, то обратиться к нотариусу можно в любое время) обращайтесь к нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где был зарегистрирован по месту жительства умерший. Нотариусу предоставляют: св-ва о смерти, о Вашем рождении, о браке родителей, техпаспорт на квартиру из ПИБ, справка о регистрации по форме №9 из жилконторы, справка из ГБР (Галерный проезд, д.3) подтверждающая право собственности, соглашение об определении долей, договор приватизации и св-во о регистрации права собственности. По истечении 6 мес. с момента открытия наследства Вам и матери выдадут св-во о праве на наследство на 1/6 долю квартиры каждому (статья 1142 часть 3 ГК РФ), которое подлежит регистрации в ГБР. Таким образом договор нельзя переделать, нужно оформить наследственные права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение