Наша 2-х комнатная квартира приватизирована в общую совместную собственность троих человек - мама, папа и я.

Папа умер. Что нужно сделать, чтобы переделать договор приватизации на двоих человек?

вопрос №10019
прочитан 60 раз

Уважаемый Сергей!Сначала Вам и матери нужно составить у нотариуса соглашение об определении долей(доли признаются равными у каждого из вас и умершего отца).Затем до истечения 6 мес. со дня смерти отца(если Вы и мать зарегистрированы в квартире по месту жительства, то обратиться к нотариусу можно в любое время)обращайтесь к нотариусу,который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории,где был зарегистрирован по месту жительства умерший.Нотариусу предоставляют:св-ва о смерти,о Вашем рождении,о браке родителей,техпаспорт на квартиру из ПИБ, справка о регистрации по форме №9 из жилконторы,справка из ГБР(Галерный проезд,д.3) подтверждающая право собственности, соглашение об определении долей,договор приватизации и св-во о регистрации права собственности.По истечении 6 мес. с момента открытия наследства Вам и матери выдадут св-во о праве на наследство на 1/6 долю квартиры каждому(ст.1142 ч.3 ГК РФ),которое подлежит регистрации в ГБР.Таким образом договор нельзя переделать, нужно оформить наследственные права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X