А как заставить без суда СК выплатить возмещение вреда хотя бы здоровью?

• г. Екатеринбург

В ДТП с участием единственного транспортного средства-троллейбуса пострадала моя тёща.С места аварии её доставили в больницу и сделали операцию. Из ГИБДД получили заключение судмедэксперта, постановление об администратувном нарушении ПДД водителем троллейбуса. Но получить возмещение вреда здоровью ни в страховой компании виновника, ни у владельца средства повышенной опасности не можем. СК не принимает заявление и отправляет в суд, то же самое говорят и в Гортрансе. А как заставить без суда СК выплатить возмещение вреда хотя бы здоровью?

Ответы на вопрос (3):

Александр без суда вряд ли это получится...в бухгалтерии нужен оправдвтельный документ, а это решение суда,так что пишите исковое заявление в суд о взыскании материального ущерба , компенсации морального вреда и возмещение расходов на адвоката... с транспортной организации .а так как ГАи признало водителя виновным...суд взыщет без проблем...

Спросить
Пожаловаться

"Заставить" без суда никак нельзя."Заставить" принудительно может ТОЛЬКО суд, куда вам и следует обратиться с иском, подтвердив все расходы на лечение документами.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за оценку моего ответа. Ваш вопрос: как заставить без суда СК выплатить возмещение вреда хотя бы здоровью?

Еще раз ответ: заставить может ТОЛЬКО СУД или "братки" в кожаных пиджаках.Надеюсь, что к последнему способу вы прибегать не будете, та к как такие действия являются уголовным преступлением - вымогательством или самоуправством.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП с участием единственного транспортного средства-троллейбуса пострадала моя тёща.С места аварии её доставили в больницу и сделали операцию. Из ГИБДД получили заключение судмедэксперта, постановление об администратувном нарушении ПДД водителем троллейбуса. Но получить возмещение вреда здоровью ни в страховой компании виновника, ни у владельца средства повышенной опасности не можем. СК не принимает заявление и отправляет в суд, то же самое говорят и в Гортрансе. А как заставить без суда СК выплатить возмещение вреда хотя бы здоровью? Ведь страховая компания обязана выплатить компенсацию за ущерб здоровью, (о размере выплаты пока речь не ведём) и уж тем более не вправе отказать в приёме заявления. Судится, возможно, будем потом с владельцем средства повышенной опасности, где укажем требования о компенсации материальных и моральных потерь. С уважением Александр.

Можно ли подать иск о возмещении вреда здоровью к владельцу источника повышенной опасности, вследствие аварии на опасном объекте (не ДТП!). Не откажет суд в иске, если ответственность виновника застрахована.

В отношении владельца транспортного средства подан иск о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП. Виновник ДТП погиб. Могут ли близкие родственники погибшего предъявить истцу (владельцу источника повышенной опасности) именно встречный иск о компенсации морального вреда в связи со смертью близкого родственника.

3 сентября было дтп, в котором пострадал я и мой автомобиль. В результате этого происшествия я был доставлен в городскую больницу с диагнозом-легкое сотрясение мозга и ссадиной на лбу. Виновник дтп был в состоянии алкогольного опьянения, как показала экспертиза. На основании больничного листа и эпикриза судмедэксперт дал заключение, о том что я действительно получил легкое сотрясение мозга и получил ушибы и ссадины о тупые предметы, т.е. легкий вред здоровью. Страховая компания РОСГОССТРАХ на основании заключения эксперта отказала мне в выплате страхового возмещения, ссылаясь на ст.1085 гражданского кодекса Р.Ф. Могу ли я получить страховое возмещение через суд. Какие документы нужно будет предоставить в суд кроме искового заявления, или какие документы может затребовать суд? Мой авто был застрахован по ОСАГО. Виновник дтп в выплате разницы мне отказался, говоря, что, мол, подавайте в суд. В данный момент на нем нет никакого имущества. На какой срок может растянуть суд виновнику дтп в выплате этой разницы-между страховкой и стоимостью авто.? Спасибо огромное!

ДТП при столкновении 3 х авто, виновник ДТП (выехал на встречную полосу движения) подал иск о возмещении ему морального вреда с водителей 2 х пострадавших авто, ссылаясь на ст.1100 ГК. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; а также на ст. 1083 ГК При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Так ли это на самом деле или Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)?

У меня произошло ДТП, страховая компания виновника ДТП Росгосстрах выплатила сумму которая не соответствует причиненному вреду, мною заключен договор с независимой страховой компанией на повторную экспертизу. При получении экспертного заключения я планирую подать исковое заявление в суд на страховую компанию виновника ДТП о взыскании денежных средств:

- на ремонт моего транспортного средства,

- возмещение расходов связанных с повторной экспертизой,

- возмещение морального вреда,

- возмещение расходов (стоимость гос пошлины для обращения в суд).

Мой вопрос заключается в следующем:

1. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и обратиться в суд или только юрист вправе составлять такие заявления.

2. Какова корректная сумма морального вреда?

Заранее спасибо за ответ.

Ребенок пострадал в ДТП, смещены передние зубы есть заключение детской челюстной поликлинники о повреждениях, но судмедэксперт вынес заключение о том что вреда здоровью не причинено. Куда нужно обратиться за обжалованием решения судмедэксперта? Какие документы необходимы для подачи в суд? Как правильно подать заявление о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Попала в ДТП, средний вред здоровью. Прошел год, виновник был под следствием, амнистировали. Я подали на возмещение вреда здоровью на виновника аварии, идет суд, пока идет суд, я лечусь, и сейчас выявилось что по той травме которую получила в результате аварии, предстоит операция. Могу я требовать увеличения размера возмещения мне ущерба, если изначально мы заявили в судебном иске одну сумму, а теперь в связи с тем, что выявились новые факты по вреду здоровья, я хочу увеличить сумму ущерба. Спасибо.

Пострадал при ДТП в легкой степени. Какое возмещение ущерба я могу получить со страховой компании виновника аварии? "Моральный вред" сдесь имеет место быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение