На работу больше не выходила, могу требовать вынужденные прогулы по вине работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Мне вручили уведомление об увольнении за 3 дня до окончания трудового договора, в последний рабочий день мне не привезли (в структурное подразделение) ни приказ, ни трудовую. На работу больше не выходила, могу требовать вынужденные прогулы по вине работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на данный вопрос необходимо более полно ознакомиться с Вашим трудовым договором и обстоятельствами увольнения.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель требует полностью отработать последний рабочий день (день увольнения) до 17-00. По окончании рабочего дня выдадут трудовую книжку. Могу ли я требовать получения трудовой книжки в первой половине рабочего дня?

Работодателем со мной заключено два бессрочных трудовых договора с разницей в 1 год в разные структурные подразделения, что необходимо ему было, чтобы перевести меня на другую работу с чем не соглашалась. В настоящее время по последнему трудовому договору он сократил структурное подразделение и, не предложив никакой работы, даже нижеоплачиваемой, уволил по сокращению штатов, прекратив действие последнего трудового договора, что следует из его приказа об увольнении Однако фактически получается, что действие предыдущего трудового договора никто не прекращал и структурное подразделение никто не сокращал. Законны ли действия РД по увольнению, если имеется Трудовой договор, действие которого не прекращено, структурное подразделение не сокращено? ПРОШУ ОТВЕТИТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО ТРУДОВЫМ ПРАВАМ Большое спасибо.

Было принята на работу (НИИ) около 40 лет назад без заключения Трудового договора. Далее был заключен Трудовой договор о принятии на работу с указанием структурного подразделения, в котором работала, приказа не было. Далее Приказом была перевалена в другое структурное подразделение, с приказом ознакомлена, но согласия не давала. Далее был заключен второй Трудовой договор о принятии в структурное подразделение, в котором работала изначально, Приказа не было. Далее был заключен третий Трудовой договор, опять Приказ по этому поводу не издавался, о принятии на работу в структурное подразделение, в которое ранее переводилась без согласия. Теперь это структурное подразделение сокращено, о сокращении издан приказ, уволена в связи с этим по сокращению численности и штатов, в приказе указано – прекратить действие Трудового договора (третьего), но ведь приказа о его заключении не было. При таких обстоятельствах увольнение законно? Большое спасибо.

В трудовом договоре указано структурное подразделение, работодатель издает в 2006 г. Приказ о переводе работника в другое структурное подразделение, то есть на другую работу, без Соглашения об изменении условий трудового договора (ст.72 ТКРФ), с которым знакомит работника под роспись, но согласия работник не дает. Через три месяца работник не подает заявления о несогласии, фактически продолжает находиться в прежнем структурном подразделении до 2009 г., далее его все-таки перемещают согласно Приказа 2006 года в новое структурное подразделение, однако Соглашение об изменении условий трудового договора работник отказывает подписать и отказывается от исполнения другой работы. Прошу дать аргументированный ответ.

Прошу Вашей помощи! Срочный трудовой договор. Дата окончания договора совпала с выходным днем работника. Можно ли издать приказ об увольнении накануне, т.е. последним рабочим днем, а дату увольнения указать согласно договору. Можно ли труд. Книжку выдать тоже в последний рабочий день?

Работодателем со мной заключено два бессрочных трудовых договора с разницей в 1 год в разные структурные подразделения, что необходимо ему было, чтобы перевести меня на другую работу с чем не соглашалась. В настоящее время по последнему трудовому договору он сократил структурное подразделение и, не предложив никакой работы, даже нижеоплачиваемой, уволил по сокращению штатов прекратив действие последнего трудового договора, что следует из его приказа об увольнении Однако фактически получается, что действие предыдущего трудового договора никто не прекращал и структурное подразделение никто не сокращал. Правомерно, с моей стороны, подать иск о восстановление на работе на основании Трудового договора, действие которого никто не прекращал, в структурное подразделение, которое не сокращено? ПРОШУ ОТВЕТИТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО ТРУДОВЫМ ПРАВАМ Большое спасибо.

Работодателем со мной заключено два бессрочных трудовых договора с разницей в 1 год в разные структурные подразделения, что необходимо ему было, чтобы перевести меня на другую работу, с чем не соглашалась. В настоящее время по последнему трудовому договору он сократил структурное подразделение и, не предложив никакой работы, уволил по сокращению штатов прекратив действие последнего трудового договора, что следует из его приказа об увольнении. Однако фактически получается, что действие предыдущего трудового договора никто не прекращал и структурное подразделение никто не сокращал. Правомерно, с моей стороны, подать иск о восстановление на работе на основании Трудового договора, действие которого никто не прекращал, в структурное подразделение, которое не сокращено? ПРОШУ ОТВЕТИТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО ТРУДОВЫМ ПРАВАМ Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, при окончании срочного трудового договора работодатель за 3 календарных дня должен письменно меня уведомить об этом. В этом уведомлении должно быть просто напоминание или именно приказ об увольнении?

Если окончание договора - суббота, то когда последний срок уведомления?

Спасибо.

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

День добрый В приказе об увольнении за прогул в графе структурное подразделение указана ликвидированное подразделение а не настоящее. Правомочен ли приказ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение