Имеет ли право отец запретить мужу дочери находиться в квартире?

• г. Москва

В приватизированной трехкомнатной квартире прописаны и проживают отец и дочь, там же проживает муж дочери (он не прописан). Квартира приватизирована в долевом участии: и отец и дочь являются собственниками квартиры в определенных долях.

Какие права имеет муж дочери? Имеет ли право отец запретить мужу дочери находиться в квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Поскольку супруг дочери не зарегистрирован (ранее говорили – прописан) на данной жилой площади, он в настоящее время не обладает правом пользования квартирой, ибо проживает в ней лишь фактически.

Однако являясь членом семьи дочери – одного из сособственников квартиры, он вправе, при отсутствии согласия со стороны другого сособственника жилого помещения, зарегистрироваться в квартире, в судебном порядке. В связи с этим, ему необходимо подать в суд исковое заявление о признании его членом семьи одного из сособственников жилого помещения квартиры. Указанный вариант разрешения жилищной проблемы, возможен при условии, последующего снятия супруга дочери с регистрации по месту постоянного жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Возражать против вселения супруга дочери отец, как сособственник, мог на этапе вселения. На сегодняшний день супруг дочери приобрел право пользования, и хотя оно документально не подтверждено, но может быть установлено в судебном порядке. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Поэтому активные действия отца могут вызвать ответные противодействия - иск об устранении препятствий пользования квартирой и иск о признании данного права. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира была приватизорована на троих: жена, муж, дочь. Дочь на данный момент совершеннолетняя, проживает и прописана отдельно. Родители разведены. В квартире прожывает муж (отец дочери) и прописан один в этой квартире. Бывшая супруга имеет своё жильё, в котором и прописана. В данной двухкомнатной квартире у неё 1\3 доли. Какие права она имеет на квартиру, в которой не прописана и не проживает? Имеет ли она прово вскрыть квартиру и привести квартирантов.

Может ли мать выгнать из квартиры мужа своей дочери. Квартира приватизирована и дочь там прописана. Муж живёт с женой (дочь матери) и с ребёнком. Муж и ребёнок прописаны в другой квартире. Какие права имеет дочь? И что можно сделать мужу.

Теща имеет в собственности 2 квартиры. С 1997 года в однокомнатной квартире прописана и проживает теща, в трехкомнатной-прописаны и проживают ее дочь, муж дочери и двое детей. Как можно трехкомнатную квартиру оформить в совместную собственность мужа и жены.

Какое право муж имеет на квартиру, в которой прописан, но не проживает (квартира не приватизирована), если в ней прописаны и проживают еще его сестра с семьей.

Он имеет право потребовать часть от стоимости квартиры?

Собственником трехкомнатной квартиры является свекровь, прописаны в ней 4 человека, в том числе мой муж и дочь, у мужа есть своя доля в данной квартире. Имеет ли право свекровь продать квартиру без согласия мужа? И имеет ли какие то права на квартиру наша дочь? Благодарю заранее!

Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

Квартира приватизирована на тещу, все документы паспорт на квартиру, свидетельство, выданы на ее имя. Но у нее есть дети сын и дочь. Сын на момент приватизации прописан был и проживает в России. Дочь и сейчас прописана в этой квартире.

В каких случаях дети меют право на собственность данной квартиры.

Имеют ли они какое либо долевое участие в данной квартире.

Или квартира находится в полном единоличном владении собственника квартиры.

Вопрос в том что мы переезжаем в Россию и нужно ли дочери составлять какие либо документы на квартиру, если она имеет по законодательству долевое участие в этой квартире, чтобы теща могла в последующем ее продать.

Спасибо!

Хотела бы проконсультироваться: в 2 х комнатной квартире проживают: я,мой муж, 1.7 мес дочь и отец мужа. Хозяином квартиры является отец мужа. Прописаны-он,муж и дочка. В связи с угрозами в расправе со стороны отца мужа (он угрожает меня зарезать) хотим разменять квартиру. На какую долю от квартиры мы имеем право? Т.к. варианты-это подселение и однокомнатная квартира. Может ли квартира отойти при разделе свекру а нам останется лишь подселение? Квартира неприватизирована. Отец мужа - пенсионер. Мой муж и его отец прописаны там одинаковое количество времени. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Свекровь проживает в приватизированной квартире на ее имя (муж и свекор подписали отказ на нее) в этой квартире прописан только свекор (проживает там же). Сама она прописана в кооперативнной квартире И является ее собственником. В этой квартире так же прописаны мой муж и мой ребенок 2 лет. Я там просто проживаю. До этого собственниками квартиры являлся мой муж (тогда еще будущии) и его девушка. При растовании ему нужно было вернуть ей часть денег за квартиру. Их отдола свекровь, но потребовала стать полностью собственницей этой квартиры. У меня 2 вопроса. Может ли свекровь выгнать меня без согласия мужа если мы не будем разведены. И какие права имеет мой муж в отношении этих квартир. Надеюсь. Что вас не запутала. Заранее спаибо!

В приватизированной квартире прописаны и проживают трое человек (мать, отец, дочь). Приватизация была проведена в 2004 году в равных долях. Есть еще вторая дочь, которая прописана и проживает в другом месте. В приватизированной квартире она прописана никогда не была. После смерти родителей имеет ли вторая дочь (не прописанная в приватизированной квартире) право на получение какой-либо части приватизированной квартиры?

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение