Имеет ли право отец запретить мужу дочери находиться в квартире?

• г. Москва

В приватизированной трехкомнатной квартире прописаны и проживают отец и дочь, там же проживает муж дочери (он не прописан). Квартира приватизирована в долевом участии: и отец и дочь являются собственниками квартиры в определенных долях.

Какие права имеет муж дочери? Имеет ли право отец запретить мужу дочери находиться в квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Поскольку супруг дочери не зарегистрирован (ранее говорили – прописан) на данной жилой площади, он в настоящее время не обладает правом пользования квартирой, ибо проживает в ней лишь фактически.

Однако являясь членом семьи дочери – одного из сособственников квартиры, он вправе, при отсутствии согласия со стороны другого сособственника жилого помещения, зарегистрироваться в квартире, в судебном порядке. В связи с этим, ему необходимо подать в суд исковое заявление о признании его членом семьи одного из сособственников жилого помещения квартиры. Указанный вариант разрешения жилищной проблемы, возможен при условии, последующего снятия супруга дочери с регистрации по месту постоянного жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Возражать против вселения супруга дочери отец, как сособственник, мог на этапе вселения. На сегодняшний день супруг дочери приобрел право пользования, и хотя оно документально не подтверждено, но может быть установлено в судебном порядке. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Поэтому активные действия отца могут вызвать ответные противодействия - иск об устранении препятствий пользования квартирой и иск о признании данного права. С уважением,