Как защитить собственность при задолженности по кредитам во время декрета - возможно ли взыскание квартиры?

• г. Москва

Как лучше сделать? Есть задолжал по кредитам, я нахожусь в декрете. Решила довести дело до суда. Но у меня есть в собственности квартира, ребенок тоже в ней прописан. Муж прописан у родителей. На сколько я знаю единственное жилье взыскать не могут. Но банк уверяет, что если есть лишние метры могут после суда разменять. Квартира 39,8 м. Я не знаю, что мне делать не рискую ли я квартирой, или лучше перевести на мужа?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Никто Вашу единственную квартиру не заберет. Не имеет значения количество метров. Банковские работники в разговоре блефуют.

законом данный вопрос трактуется однозначно - арестовать в счет долга квартиру - не могут, если она не в ипотеке и является единственным жильем для проживания - см. ст. 446 ГПК