Потасовка в общежитии - Заявление в полицию, видеозапись и возможные последствия для обвиняемого

• г. Краснодар

Ситуация следующая: 4 марта произошла на территории общежития произошла потасовка между проживающими студентами и посторонними людьми. В результате потасовки двум парням (которые пришли в общежитие и не проживали там) были причинены телесные повреждения (либо побои либо легкий вред здоровью, точно не знаю) после чего потерпевшие написали заявление в полицию на конкретного человека А. с просьбой привлечь его к уголовной ответственности. Весь ход событий был записан на видеокамеру, где видно, что А. не бил их, а всего толкнул, чтобы их выпроводить из общежития, но на видео видно, как другой парень Н. наносил им удары по лицу. Интересует такой вопрос, что может грозить А. (т.е. человеку на которого написано заявление в полицию)?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае А ни чего не грозит, даже если будут говорить о совместном нанесении травм, ссылайтесь на то что каждый должен отвечать за свои действия, скажем так, даже если, что вряд ли, будут пытаться вменить нанесение побоев группой лиц, есть понятие экцесс исполнителя.

Конкретному человеку А, на которого написано заявление целесообразно срочно нанять адвоката. Очевидно по видеозаписи действия А можно расценить как действия, совершенные в группе с парнем Н, поскольку они действовали согласовано, их действия охвачены единым умыслом и действия одного дополняют действия второго. Не откладывайте.