Возможность получения морального вреда за оккупацию 2/3 долей квартиры и статья, позволяющая претендовать на компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить моральный вред за оккупацию ответчиком моих 2/3 долей квартиры? Он занял и удерживал силой целый год всю квартиру. По какой статье можно просить моральный вред за такие противоправные действия ответчика?

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд с иском о вселении и не чинении препятствий, моральный вред взыскать не получится, только материальный за съем другого жилья и то при условии что вы докажите что пытались вселится а он вам чинил препятсвия

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Статьи 15 и 301 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста понятие: "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Что такое противоправные действия?

Разошлась в июле 2012 года. От приватизации квартиры отказались в пользу ответчика в 2006 году. Сейчас снимаю квартиру с детьми, т.к проживать в одной квартире с ответчиком невозможно. Что нужно предпринять чтобы заставить ответчика предоставить нам другое жилье. Я, дети и внук живем на съемной квартире, а ответчик один в 3-х комнатной.

Может ли сособственник доли в квартире наложить запрет на регистрационные действия на всю квартиру? Т.е., если я владею 1/3 квартиры, могу ли я наложить запрет на всю и квартиру в том числе не моих долей?

Может ли ответчик просить арбитражный суд отказать в иске истцу, если первоначальный иск был к одному ответчику, а в последующем привлекли других ответчиков по делу, но к другим ответчикам истцом претензионный порядок не соблюден? Спасибо.

Суд присудил ответчику выплатить моральный вред, все действия ответчика были умышленные и он безработный, за какие сроки он обязан все выплатить?

Суд разделил имущество по требованию одного из супругов таким образом: истец отказался от компенсации несоразмерности стоимости и получил квартиру меньшей стоимости, ответчику досталась квартира намного большей стоимости. Ответчик против. Хочет обе квартиры в долевую собственность. Доли равные. Какие права ответчика нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

_ Женщина (ответчик №1), проживающая в квартире на 2-м этаже по договору социального найма (т.е. квартира не в собственности, не приватизирована), вызвала слесаря ДЕЗ (ДЕЗ - ответчик №2), который по её просьбе установил некачественный шаровой кран в результате чего случилась авария и была затоплена квартира, находящаяся на 1-м этаже и принадлежащая истцам на праве собственности. Затопленная квартира находится в состоянии практически непригодном к проживанию.

_ Судья признаёт наличие вины ответчиков, но судью смущает возможность исполнение этого решения ответчиком №1, т.к. ответчик №1 считается малоимущим, получающим субсидии. При этом ответчик №1 уже не раз затапливала квартиры, находящиеся под ней, т.е. на лицо неуважительное отношение к общедомовому и имуществу граждан.

_ Ответчик №1 также продолжает намеренно затягивать дело, сознательно предоставляя в Суд документы, не имеющие юридической силы, например, оценку стоимости ущерба, нанесённого потерпевшей стороне, которая была выдана организацией, не имеющей лицензии на осуществление данного вида деятельности. Квартира ответчика №1 по кол-ву комнат и по площади всех помещений точно соответствует квартире потерпевшей стороны.

_ Скажите, пожалуйста, возможно ли в судебном порядке добиться обмена квартир, т.е. выселения ответчицы из её квартиры и вселения в квартиру потерпевшей стороны при этом потерпевшая сторона теряет право собственности на затопленную квартиру в пользу города и преобретает право собственности на квартиру ответчика №1, т.к. это позволило бы избежать последующих затоплений. Если - да, то какие нормативные акты позволяют это сделать и в какой последовательности.

Большое спасибо!

Выиграли иск, но предъявляли его к 2-м ответчикам, так как не могли выбрать надлежащего - договор на выполнение работ был заключен на бланке первого ответчика, печать стояла второго ответчика. Суд в решении написал, что Представитель ответчиков пояснил, что с истцом договор заключал второй ответчик, в тексте договора имеется опечатка с заключении договора с первым ответчиком, таким образом истцом договор с первым ответчиком не заключался, услуги не оказывались, поэтому в удовлетворении требований истца к первому ответчику - отказать. Теперь этот первый ответчик подал иск к истцу о возмещении судебных расходов. Удовлетворит ли суд такой иск? Как доказать, что истец не должен отвечать за ошибки ответчиков с печатями и бланками?

Произошел Залив квартиры у Истца не застрахована квартира, Ответтичк является арендодателем квартиры и залил квартиру истца, но хозяин застраховал квартиру свою где проживает ответчик, в итоге кто будет выплачивать и страховая компания будет третьем лицом? И по какой статье? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение