Вопросы о льготном месяце после выкупа в ломбарде и выплате разницы между суммой реализации и залогом

• г. Омск

Вопрос про ломбарды. Обязателен ли льготный месяц после даты выкупа, которая стоит в квитанции? Если изделие реализовано, разница между суммой реализованного изделия и суммой залога должна ли выплачиваться заемщику? Если выплачивается разница, как она считается? И как эту разницу заемщик может получить от ломбарда? Об'ясните, пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

все условия залога и реализации заложенного имущества определяются договором.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Да, если она есть.

Посмотрите, например, здесь, глава 4: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какой срок ломбард должен хранить договор или квитанцию с продавцом (с тем кто заложил ювелирное изделие) по закону. Т.е. хранится ли в ломбарде или в архиве ломбарда договор с продавцом, даже если прошел год с момента выкупа изделия или наоборот изделие осталось не выкупленным.

Часто пользуюсь услугами одного ломбарда. Т.е. Там знают что заложенные мною золотые изделия выкупаются. Неоднократно случались мною задержки, по выкупу, после истечения льготного периода. Звонила в ломбард, где постоянно меня заверяли, что изделия после просроченных периодов хранятся ещё в ломбарде, как минимум неделю. На текущий период, я позвонила в ломбард через 2 дня, после окончания льготного периода. Изделие уже ушло на реализацию, без предупреждения. Возможно ли мне его потребовать с ломбарда? Ведь информировали меня о том, что изделия у них хранятся ещё неделю! Имеет ли ломбард совершать операции с залогами, без оповещения заемщика?

Заложила изделия в ломбард 23.0914, срок выкупа прошел, льготный месяц тоже прошел 21.11.14. Возможности выкупить у меня не было. С ломбарда начали звонить и требовать выкупить изделие или оплатить проценты. В залоговом билете написано что если я не выкупаю в установленный срок, ломбард реализует заложенное имущество. Имеет ли право ломбард на такие требования?

Я являюсь работником ломбарда ювелирных изделий. Моя подчинненная (товаровед ломбарда) при залоге изделия производила проверку цепи, и случайно ее распилила, на что клиента все равно оформила в залог изделие, но скмзала о том что когда она придет что бы оно было новым т.к данное плетение не подлежит ремонту (это верно) товаровед СЛОВЕСТНО договорилиюась с клиенткой о том что она купит новое изделие (клиентка не остовляла притензию) взяла деньги и ушла. Через 4 дня этот товаровед уволился. И конечно не стал покупать новое изделие. Через 1 меспришла клиентка за изделием, но оно испорчено. Она написала притензию что просит заменить на новое, равноценное изделие или обратиться в суд. Вопрос. Равноценное оценочной стоимости в ломбарде или ломбард должен возмещать стоимоть суммы за которую она ее купила?

Мною в ломбард были заложены серебряные изделия по цене 25 руб за грамм поскольку я вовремя не забрала изделия были проданы по 100 рублей должны ли мне вернуть разницу между суммой заложенных изделий и суммой продажи.

Сдавала в ломбард золотое изделие вес.3.68 Дата окончания льготного срока 06 февраля 2014, за выкупом золотого изделия пришла 16 февраля 2014 /соответственно и уплатой процентов/ Сотрудники данного ломбарда сообщили, что данное изделие продано. Вопрос! Имели ли они право на продажу изделия. Спасибо!

В ломбард заложили 3 изделия из золота. Два раза проплатили проценты т.к не было возможности выкупить сразу. На третий раз пришли выкупать наши изделия. И уже в ломбарда обнаружили что в квитанции не дописано одно из изделий. Как там нам сообщили, что они изъяли изделие т.к просрочили все сроки уплаты за него. Все изделия сдавали в один день. Соответственно возникает вопрос как за 2 изделия не просрочили, а за 1 другое просрочили. Сдавал муж. Я его ждала в коридоре. Входить по правилам ломбарда вдвоём нельзя, только по одному. Он не обратил тогда внимания и проконтролировать не смогла! Представитель этого ломбарда сообщила, что та женщина, которая оформляла залог уже не работает. Где искать конуы она не знает. И предложила поискать наше изделие на сайтах типа АВИТО. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат сдал цепочку в ломбард (комиссионный магазин, как они себя называют), в срок выкупить не смог (забыл), но желание выкупить есть учитывая все штрафы, позвонили спросили, сказали что она уже реализованна! В чем вопрос, если я правильно поняла конечно, исходя из законов о ломбардах с 10, что дается еще 30 дней на выкуп после просрочки? Могу ли я написать заявление на возврат своего изделия (уже реализованного), когда задаю этот вопрос мне говорят что мы не ломбард, а комиссионка, так вроде не на продажу отдали, а заложили изделие! Могу ли я документально попросить их отчитаться о том куда реализованно данное изделие, может она лежит у них в сейфе и ждет 30 дней!

Для выкупа изделий из ломбарда доверенным лицом была составлена нотариальная доверенность, дающая право на выкуп изделий в любых ломбардах. В ломбарде потребовали оригинал этой доверенности оставить у них в качестве приложения к квитанции. Имеют ли они право забирать оригинал доверенности или доверенность должна остаться на руках у доверенного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение