Ответьте пожалуйста сколько времени занимает процедура предоствления гражданства.

• г. Москва

Моя мама, пенсионерка, приехала ко мне на постоянное место жительство из Узбекистана. В паспортном столе ей оформили постоянную регистрацию и она подала документы на получение гражданство уже около года назад. Ответьте пожалуйста сколько времени занимает процедура предоствления гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 41 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-I

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.) срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств - девяти месяцев.

Гражданство Российской Федерации считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом или издания указа Президента Российской Федерации.

Отказ в приеме заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений и ходатайств, а также другие действия должностных лиц полномочных органов, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, обжалуют неправомерные действия должностных лиц дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации в Московский городской суд (ст. 42, 47 вышеупомянутого закона).