Ответьте пожалуйста сколько времени занимает процедура предоствления гражданства.

Моя мама, пенсионерка, приехала ко мне на постоянное место жительство из Узбекистана. В паспортном столе ей оформили постоянную регистрацию и она подала документы на получение гражданство уже около года назад. Ответьте пожалуйста сколько времени занимает процедура предоствления гражданства.

вопрос №1002
прочитан 19 раз

Здравствуйте! В соответствии со статьей 41 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-I

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.) срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств - девяти месяцев.

Гражданство Российской Федерации считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом или издания указа Президента Российской Федерации.

Отказ в приеме заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений и ходатайств, а также другие действия должностных лиц полномочных органов, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, обжалуют неправомерные действия должностных лиц дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации в Московский городской суд (ст. 42, 47 вышеупомянутого закона).

Похожие вопросы

адвокат Низамутдинов Равиль Мингазович:

отказ неправомерен


юрист Прохорчев Эмиль Юрьевич:

Уважаемая Александра! Действия работников ПВС незаконны... но у них есть внутренняя инструкция и в последние 2 года это уже практика. Жалобу можно подать в прокуратуру или в суд. Удачи вам!


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Согласно Правил регистрации - регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок,


юрист Зимина Ольга Вячеславовна:

Уважаемая Евгения. Согласно п.2 ст.30 нового ЖК собственник имеет право "...предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности...


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Для иностранцев нет понятия регистрации. Есть понятие миграционного учета, на который вы должны стать по месту пребывания в органах ФМС.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X