Как получить субсидию от государства по программе Жилище 2015-2020, если у меня есть собственный жилой дом, который сгорел в 2003 году?

• г. Тольятти

Могу ли я получить субсидию от государства по программе Жилище 2015-2020, если..

В собственности, в другом городе имеется частный дом, который сгорел в 2003 году.. до сих пор дом числится жилым... если от дома избавляться - продавать, дабы встать на очередь в программу, посчитают как намеренное ухудшение жилищных условий, а если подавать документы как есть (при наличие собственности), вероятнее всего откажут в участие в программе.. незнаю что делать?

Имеет ли смысл вызывать комиссию в том городе, чтобы признали дом непригодным для проживания и уже имея этот документ подавать на программу, и будет ли вообще решение комиссии учитываться как то? Так как есть регламентированный список документов на участие в программе..

Вообщем, буду рада ответу, может кто сталкивался с похожими ситуациями..

Ответы на вопрос (7):

В Вашем случае нужно признавать дом непригодным для проживания и тогда Вас поставят на очередь нуждающихся в том городе где сгорел дом но при этом нужно иметь регистрацию по данному дому.

Спросить
Пожаловаться

.я прописана в тольятти в квартире отца, а дом достался в наследство от матере до пожара.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так у Вас есть и квартира. Пусть собственник иное лицо, но право пользования у вас имеется. Попробуйте. Но шансов не много, честно сказать. Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У отца прописана не только я, а отец и еще 2 брата, квартира однокомнатная 32 метра.. по метражам на программу подхожу.. вот только в собственности дом сгоревший, мешает встать на жилище.

Спросить
Пожаловаться

Тогда - надо пытаться признать дом аварийным, и подавать документы на включение в очередность.

Спросить
Пожаловаться

Предугадывая резонный вопрос почему бы мне не продать дом или его участок, уточню, что цена этого участка не более 70 тыс.рублей, а учитывая еще что так

же собственником является один из братьев, то от продажи я получу 35 тыс. По сравнению с возможной субсидией это не что.. поэтому я так хочу встать на программу ЖИЛИЩЕ 2015-2020.. не от жадности, а от нужды.

Спросить
Пожаловаться

Пожелаю Вам удачи!

От брата доверенность возьмите. А то при оформлении ветхости могут потребоваться подписи обоих собственников.

Спросить
Пожаловаться

Квартира социального найма, прописаны 8 человек. 5 взрослых и 3 детей. В этом году дом признан аварийным, и подлежит в скором времени сносу. У одного взрослого в собственности 2 участка и дома на них. У второго только один участок с домом непригодным для проживания. Можем ли мы встать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если человек и его ребенок у которого в собственности 2 дома выпишется? Не будет ли это считаться ухудшение жилищных условий? Как очередь повлияет на расселение? (субсидия или по квадратам больше должны дать). И слышала, что только те получают по квадратам больше по программе улучшение жилищных условий, кто встал на учёт до 2005 года. И как влияет очередь на расселение по программе "расселение аварийного жилья" и по программе "комплексного освоения территорий".

Мы уже в марте 2008 года подали документы в отдел по ипотеки при адменистрации города, на строительство дома по программе" Социальное развитие села до 2012 года", вначале нас в список не включили, хотя включили тех кто в этом году только подал документы, мы подходим по все правилам этой программы. А сейчас сказали, что эту программу уже закрыли в связи с кризисом и больше субсидий по этой программе не будит. Пожалуйста скажите, это правда, что программа закрыта и больше не работает? Спасибо.

Моей маме 80 лет, уже 18 лет стоит на очереди, на квартиру, на улучшение жилищных условий, так как в ее доме невозможно жить, есть решение комиссии, что дом непригодный для проживания, в 2002 году она встала на очередь, в 2005 году ей дали бессрочную инвалидность 3 группы. Сейчас ее очередь настала, все документы собраны, но администрация города опять тянет время, сказали, что будут давать ей квартиру в новостройке, но это опять ей ждать лет 5. Скажите пожалуйста, может она по закону требовать, может надо в суд подавать, чтобы ей дали сертификат на жилье или вторичное жилье? Если можно то на какой закон опираться? Спасибо.

Была вызвана межведомственная комиссия которая признала отдельную квартиру непригодной для проживания. Что делать дальше что бы получить другое жильё. Куда обращаться? В городе действует программа ветхое жильё ,но в программе учавствуют только многоквартирные дома. А отдельная квартира может попасть под эту программу.

Обратились в 2015 году в районную соцзащиту, собрали документы чтобы сдать документы по социальной программе для молодой семьи "Жилище". Сотрудники сказали что данная программа не действует. У нас на руках остался документ о том что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий, этот документ дается один раз и регистрируется в районе. Через несколько лет обратились в соцзащиту области, чтобы сдать документы по другой программе о том что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий (эта программа действует пока оба супруга не достигнут возраста 35 лет), но в региональной соцзащите сказали что с 2015 года можно было встать в очередь по этой программе "Жилище, и она действовала ив районе с 2015 года. При обращении в районную соцзащиту нам сказали, чо у вас нет официального письменного отказа о том, что госслужащие отказываются принять у нас документы по данной программе. Мы подали документы как нуждающиеся в улучшении жилищных условий с 2019 года? Можно ли оспорить эти действия работников соцзащиты, чтобы они нас поставили нуждающимися в улучшении жилищных условий с 2015 года? Можно ли написать иск в прокуратуру?

У меня такой вопрос-Как стать на очередь по программе Молодая семья? Может кто сталкивался или может есть другие программы? Какие условия должны быть, чтобы стать в очередь и какие документы нужны? Это конечно специфический вопрос, но может кто-то консультирует? Буду рада любому ответу)

Мы с женой купили участок в деревне с домом. Дом старый, деревянный 65,5 кв.м. общей площади. Из нее 17,8 кв.м. жилой площади + кухня 10,4 кв.м., остальная площадь неотапливаемая (пристройка и сарай). Удобств никаких нет кроме газового отопления.

Собираемся строить на этом участке новый дом с использованием программы Молодая семья. Документы все есть кроме справки о том что мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. У меня в собственности 1/3 родительского дома и этот старый дом который мы купили.

Вопрос 1. Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Вопрос 2. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий если признать этот дом непригодным для проживания? Вопрос 3. Стоит ли мне пытаться вступить в программу программу молодая семья. Есть ли смысл в моем случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. подали документы на участие в программе по Жилище, в Администрации приняли документы и включили в программу. И все... Ответа и выплат не было. При выяснении ситуации выяснилсь: документы утеряны. Прокуратура подтвердила факт нарушения - утерю документов. Программа заканчивается в 2010 г. (т.е. заново в программу не вступить). Как быть? Подавать в суд? Обяжет ли суд выплатить администрацию ту сумму, которую наша семья должна была получить по программе. Спасибо.

Хотим встать на очередь по программе Жилище, у нас двое детей (младшей 3 г.11 мес, и старшему 4 г.4 мес.) мне 25 лет, мужу 33,в браке с января 2009 года, и вот ряд интересующих вопросов: А)в интернете на одном сайте указанно что молодые семьи имеют право на получения жилища по программе если обоим супругам нет 30 (на другом 35) что на самом деле верно?

Б)перед тем как встать на очередь по программе, нужно чтоб молодую семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий (можем ли мы расчитывать на эту программу, если ни у меня. Ни у мужа нет никакой недвижимости в собственности, и какие для этого нужны документы?) В)и так же,какие нужны документы для того чтоб уже встать на эту программу после получения признания органами по м/ж в том что мы нуждаемся в жилье?

В 2012 г. меня поставили на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий, в соответствии с Постановлением правительства от 30 декабря 2011 г. N 1223. Под это дело в 2013 г. я взял в аренду земельный участок под строительство дома. В 2017 г. так как у меня заканчивалось разрешение на строительство, мне пришлось залить фундамент под дом и оформить данный объект как незавершенное строительство 7%. В течении всего этого времени дом постепенно строился.. В 2020 г. мне позвонили с комиссии и сообщили, что подошла моя очередь на получение ЕСВ, но так как за вами числится дом и возможно вы улучшили жилищные условия будет создана выездная комиссия. Так как фактически в этом доме возможно жить, я думаю они меня снимут с учета. Законно ли это? Дом на сегодняшний день не введен в эксплуатацию и не является жилым помещением. А в законе сказано про жилое помещение. Жилым помещением может признать только БТИ. Может ли данная комиссия признать дом жилым? Является ли это основанием для снятия с учета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение