Вопрос о возможности деления нового дома при регистрации и об оформлении отказа от доли в нем в обмен на долю в основном доме.

• г. Красноярск

Дом и земельный участок поделены в долях 11/15 (моя доля), 2/15, 1/15 и 1/15 без выдела в натуре. Одна из собственников (1/15 доли - земля 30 кв.м.) хочет построить отдельно стоящий дом. Будет ли этот дом поделен при регистрации в таких же долях? Если да, то возможно ли мне оформить отказ от доли в этом новом доме в обмен на долю в основном доме?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Светлана. Построить дом у одного из собственников не получится. Минимальный размер доли земельного участка не позволяет это сделать. Если даже и постоит, то оформить не получится.

Благодарю Вас за полезную консультацию!