Ограничение доступа к придомовой территории для квартир, не оплативших межевание

• г. Уяр

МКД на 4 кв. . Платят за межевание (аренду и выкуп) только 2 квартиры. Значит хозяевами, и пользоваться, придомовой территорией будут только эти 2 квартиры, а остальным, кто отказался платить, нельзя будет пользоваться придомовой территорией?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок под МКД ставится на государственный кадастровый учет при строительстве дома застройщиком. Как указано в п. 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земельный участок уже сформирован (есть кадастровый номер), то он УЖЕ принадлежит собственникам помещений МКД и законом не предусмотрено совершение каких-либо дополнительных действий по "межеванию", "приватизации", "регистрации" земельного участка.