Ограничение доступа к придомовой территории для квартир, не оплативших межевание

• г. Уяр

МКД на 4 кв. . Платят за межевание (аренду и выкуп) только 2 квартиры. Значит хозяевами, и пользоваться, придомовой территорией будут только эти 2 квартиры, а остальным, кто отказался платить, нельзя будет пользоваться придомовой территорией?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок под МКД ставится на государственный кадастровый учет при строительстве дома застройщиком. Как указано в п. 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земельный участок уже сформирован (есть кадастровый номер), то он УЖЕ принадлежит собственникам помещений МКД и законом не предусмотрено совершение каких-либо дополнительных действий по "межеванию", "приватизации", "регистрации" земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли решение общего собрания при подачи заявления на межевание придомовой территории МКД. Кто ещё имеет право подать заявление на межевание придомовой территории МКД кроме лиц указанных в протоколе решения общего собрания собственников МКД. Если один из собственников подал заявление на межевание, то будет ли это законно и после проведения межевания будет ли уплата налога обязательна для всех остальных собственников МКД.

Если более 51% жильцов За установку шлагбаума, то остальные жильцы, даже те кто был против, должны платить. Но в тоже время по закону Нельзя ограничить собственника в пользовании придомовой территорией. Так как это понимать? Запретить въезжать нельзя, значит можно и не платить?

Как и на каких условиях заключать договор об аренде авто с правом выкупа: платит ли арендатор сумму аренды+выкуп, либо как то по другому? Это очень важно!

Я купила квартиру в трехэтажном доме где 6 квартир но придомовая территория разделенна только на две квартиры могу ли я так же пользоватся придомовой территорией выделив его для посадки цветов соседка не разрешает пользоватся утверждая что это ее собственность что делать?

Имеют ли право общество собственников мкд требовать убрать с придомовой территории лодку и столик? Отправили письмо в МЧС и администрацию. МКД находится в Крыму. Я тоже собственник, но они в сообщество собственников меня не принимают. У всех построены летние дома на придомовом участке, кроме меня. А с меня же требуют просто убрать лодку и столик. Законно ли это? Ведь я тоже имею право пользоваться придомовой территорией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована прописаны 6 человек. Платит за квартиру один человек, остальные отказываются платить. Как заставить остальных платить за квартиру? Спасибо.

Я написал заявление на аренду земли и мне говорят, что нужно провести межевание только тогда выдадим договор аренды. Кто должен за это платить за межевание?

Могут ли запретить въезд на придомовую территорию арендатору квартиры в МКД (на территории установлены шлагбаумы), если я арендую квартиру без официального договора аренды? В Положении о пользовании шлагбаумами ничего не сказано про ограничение въезда арендаторов квартир. Ответственный за эксплуатацию шлагбаумов ссылается на то,что, если бы у меня был именно официальный договор аренды (собственник платил налоги за сдачу в аренду своего имущества), то тогда они не могли бы препятствовать моему въезду на придомовую территорию, т.к.я на момент аренды наделяюсь правами собственника квартиры и могу пользоваться придомовым имуществом и территорией.

И такими нормативными документами это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение