Нарушение прав ребенка - отказ родителей в получении паспорта и сборе документов

• г. Междуреченск

Родителя затягивают получение паспорта ребенком (не собирают документы о своем гражданстве и др.) напишите какие права ребенка в данном случае нарушаются.

Ответы на вопрос (1):

Нарушается право ребенка на получение паспорта гражданина РФ Если ребенок не получит паспорт в 14 лет то родителей ждет ответственность по ст.19.15 КОАП РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.