Меня интересует такой вопрос имею ли я право на досрочный выход на пенсию мне сейчас 51 год я ходил в пенсионный

• г. Пудож

Меня интересует такой вопрос имею ли я право на досрочный выход на пенсию мне сейчас 51 год я ходил в пенсионный фонд мне отказали ответили что если бы я работал на севере то да а ведь я на севере отслужил 3 года на надводных кораблях работали с атомными субмаринами радиоактивную воду швартовали в одних робах без химзащиты это когда лодка приходила с похода эта вода менялась в реакторе а дальше её на новую землю и там сливали в море плюс к этому ещё полигон на новой земле недалеко от нас где проходили ядерные испытания.

Ответы на вопрос (1):

Даже если бы период службы за радиоактивную воду засчитался в стаж как по Списку 1, да эти 3 года считать год за полтора потому, что на севере, получили бы 4,5 года. И что? Требуется минимум 5 лет для выхода на пенсию в 53 года. С чем в ПФ ходили?

Короче, служба не включается в льготный стаж.