Но уже апрель, а личное дело в военкомат воинская часть не отправила.

• г. Выборг

Служил по контракту. Был уволен из ВС в ноябре 2009 г. по окончании контракта. Но уже апрель, а личное дело в военкомат воинская часть не отправила. А без личного дела на учет в военкомате не ставят. А без постановки на учете в военкомате на работу не устроиться. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Роман, напишите бывшему командиру заявление с требованием отправить личное дело, а так же в военную прокуратуру гарнизона где вы проходили службу. В соответствии с приказом МО РФ 2006 г. №085 личное дело уволенного в/сл должно быть отправлено в течение 3 дней с момента исключения его из списков части и это обязанность командира, независимо от отсутствия денег для отправки.

Вообще-то Роман, п.50 Положения о воинском учете граждан утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет. И независимо от наличия личного дела, на учет вас поставить должны. Обжалуйте отказ военкомата в вышестоящем военкомате или прокуратуре.

Успехов!