Как доказать родство и претендовать на наследство при отсутствии официального отцовства?

• г. Челябинск

У меня семейный вопрос. Мои родители не были зарегистрированы, жили в гражданском браке 26 лет, разошлись, живут раздельно, у отца квартира, в которой прописан он и бабушка. Я дочь отца, но официально это нигде не указано, в моем свидетельстве о рождении его нет. Пол года назад у папы обнаружили рак 4 стадии, он смертельно болен. Но признавать свое отцовство категорически отказывается. У бабушки есть еще сын, мой дядя. Но в квартире прописан только он и бабушка.

В случае смерти отца или при жизни можно ли как-то доказать свое родство и претендовать на наследство? Помимо квартиры остается машина, гараж, все записано на отца. Куда мне нужно обращаться? Какой план действий? И сколько времени все это может занять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Вам придется оплатить проведение генетической экспертизы ( в случае положительного результата - затраты сможете взыскать с отца )

Уважаемая Наташа! Разъясняю Вам, что законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, поэтому отцовство лица может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика. Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. Причем ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле. Суд может также назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. Экспертиза назначается для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела. Данные генетические экспертизы проводят в экспертных учреждениях, так в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение, а г. Челябинске ул. Варненская, 4 Б в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. ВАЖНОЕ: когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Примечание: без проведения экспертизы судебное разбирательство спора м.б. реально завершено в течение ТРЕХ месяцев после его принятия к производству. P.S. С чего начать? С обращения на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, связанных с досудебной подготовкой, подготовкой и подачей искового заявления, а также представительства Ваших прав и законных интересов при его судебном разбирательстве.