Мы хотим создать ЗАО. Какова процедура регистрации акций, на какую сумму они должны быть?

• г. Москва

Мы хотим создать ЗАО. Какова процедура регистрации акций, на какую сумму они должны быть?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "Об акционерных обществах" ст.25: "Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой."

Минимальный размер уставного капитала для АО - 10.000 руб. Размер уставного капитала определяют сами учредители, также как и количество акций и их номинальную стоимость. Например, уставный капитал в размере 10 000 рублей, разделенный на 10 000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

Выпуск акций регистрируется после государственной регистрации АО. Регистрирует выпуск акций ФКЦБ России.

Могу подсказать полезную ссылочку www.mosfund.ru. Смотрите раздел регистрация эмиссий при учреждении АО.

Из нормативных актов: ФЗ "Об акционерных обществах", Постановление ФКЦБ России от 03 июля 2003 г. № 25/пс "Об утверждении Стандартов эмиссии акций, размещаемых при учреждении акционерных обществ", и их проспектов эмиссии".

С уважением,

Королева Наталья Сергеевна.